20:57

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

Чешский премьер хочет ускорить выдачу рабочих виз украинцам

04.10.2016 / 18:07
Чешский премьер хочет ускорить выдачу рабочих виз украинцам
Источник: УНИАН
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил на съезде Союза чешских работников промышленности и транспорта, который открылся в городе Брно, что выдачу рабочих виз украинцам нужно ускорить.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

«Мы должны искать возможности, чтобы найти рабочих за рубежом. Сейчас актуально, чтобы мы в ноябре собрались вместе с работодателями и нашли решение для украинцев и выдачи им рабочих виз», – подчеркнул Соботка.

В то же время председатель Союза Ярослав Ганак заявил, что чешская промышленность нуждается, прежде всего, в квалифицированных работниках в технических областях.

«Нужно действовать быстро, потому что ряд фирм уже не может выполнять свои заказы. Если мы не можем найти работников дома, то приходится их искать за границей. Нам нужны тысячи украинцев, а рынок труда этим не занимается», – говорит Ганак.

По его словам, чешская промышленность нуждается, прежде всего, в квалифицированных работниках в технических отраслях. При этом, как сообщают чешские СМИ, глава чешского правительства добавил, что принадлежит к тем политикам, которые являются сторонниками поисков рабочей силы в странах, культурой и традициями близким к Чехии.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля