07:28

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Проект бюджета-2017 предусматривает повышение на 33,5% зарплат учителям – министр финансов

22.09.2016 / 09:26
Проект бюджета-2017 предусматривает повышение на 33,5% зарплат учителям – министр финансов
Источник: УНИАН
Проектом государственного бюджета на следующий год предусмотрено повышение на 33,5% зарплат учителям, а также финансирование учреждений профессионально-технического образования.

Об этом министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил на заседании Верховной Рады, представляя проект бюджета-2017, передает УНИАН.

Он отметил, что в следующем году размеры зарплат учителей будут увеличены на 33,5%. В частности, средние зарплаты педагогических работников в учебных заведениях вырастут благодаря повышению окладов на два тарифных разряда, то есть с 12-го до 14-го.

Он также сообщил, что в следующем году в бюджете решается вопрос финансирования профессионально-технических училищ. По словам министра, будут выделены средства на получение полного общего среднего образования в ПТУ, и «на это предусмотрено 1,6 миллиарда гривень».

Кроме того, Данилюк проинформировал, что планируется увеличить зарплаты медицинским работникам.

«Зарплата врача-терапевта к концу года будет составлять 7910 гривень», - отметил он, но при этом добавил, что такая зарплата будет не во всех регионах, а только в пилотных регионах по реформированию медицинской системы.

Он сообщил, что расходы на здравоохранение в 2017 году предусмотрено увеличить на 8,2 миллиарда гривень. По словам Данилюка, в частности, до 5,9 миллиарда гривень увеличены расходы на централизованную закупку лекарств, что будет достаточно для покрытия 100% потребности в лекарствах тяжелобольных граждан – онкобольных, инфицированных ВИЧ/СПИДом, а также диабетиков.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля