12:32

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Из-за курса доллара долг Украины вырастет до небывалых высот

02.04.2014 / 18:13
Из-за курса доллара долг Украины вырастет до небывалых высот
Источник: tuid.org.ua
«Галопирующий рост курса доллара вызовет увеличение государственного долга Украины в этом году еще на 10%», - рассказал журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак.

Только за счет разницы в курсе размер долга, по прогнозам министра, вырастет на 129 млрд грн. и достигнет беспрецедентно высокого показателя в 804 млрд грн.  Это при условии, что доллар больше не будет дорожать. «Курс, мы надеемся, достиг своей границы и остановится на этом уровне, Мы думаем, что он составит около 10,5 грн/долл. в среднем за год», — оптимистично заявил министр финансов.

Сейчас, по его словам, на выплату процентов по долгу уходит около 10% бюджета страны.

В свою очередь, финансовые эксперты не разделяют радужных надежд министра по поводу курса доллара — по их мнению, американская валюта имеет все шансы расти и дальше.

«Из-за тотального рефинансирования банков, предпринятого НБУ в марте, у последних накопилось очень много гривневой массы, которую они сбрасывают, покупая доллары. И это безудержно взвинчивает курс валют, — пояснили в Украинском аналитическом центре.

По мнению экспертов, разогревают рост и панические настроения украинцев — люди не перестают скупать валюту, тратя на нее последние сбережения. При этом доверие украинцев к гривне резко снизилось, чего не наблюдалось все последние годы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта