08:44

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев

20.04.2016 / 17:02
Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев
Источник: bykvu.com
Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос заявляет, что Европейская комиссия приняла законодательную инициативу предоставить Украине безвизовый режим.

Соответствующее объявление он сделал в среду, 20 апреля, в Брюсселе, передает УНИАН. Об этом говорится и в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

«Я рад объявить, что Еврокомиссия сегодня приняла законодательную инициативу внести Украину в список стран с безвизовым режимом в визовое законодательство. Иными словами, мы выполняем наши обязательства предложить безвизовые поездки в ЕС украинским гражданам с биометрическими паспортами», - заявил Аврамопулос.

Еврокомиссар сообщил, что сейчас эта законодательная инициатива будет передана в Совет ЕС и Европейский парламент для обсуждения и принятия решения. «Я надеюсь, что безвизовые поездки для украинских граждан в ЕС очень скоро будут реальностью», - подчеркнул он.

Как известно, согласно процедуре Евросоюза, предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза и в Европарламенте.

Эта процедура занимает не менее месяца. После этого она должна быть утверждена Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, которая собирается раз в квартал. Стоимость виз россиян в 2016 году не изменилась, безвизовый режим для России не рассматривается.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта