02:55

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Факторы, влияющие на формирование курса валют НБУ

18.01.2016 / 18:42
Факторы, влияющие на формирование курса валют НБУ
В настоящее время курс гривны по отношению к свободно конвертируемым валютам не отличается стабильностью, и такому раскладу есть немало объяснений. На сегодня курс валют НБУ – это величина, значение которой определяется соотношением спроса и предложения на гривну. Соответственно, чем выше этот показатель, тем более ценной является украинская национальная валюта.

Разумеется, такое соотношение – это далеко не единственный фактор, влияющий на формирование курса валют НБУ, ведь сам Национальный банк Украины, будучи финансовым регулятором, способен выполнить ряд действий, направленных на стабилизацию курса гривны или же на приведение этого показателя к требуемому значению.

Среди всех возможных действий регулятора наиболее продуктивными считаются валютные интервенции. Так, если курс какой-либо валюты, по мнению руководства НБУ, слишком высок, то Нацбанк продает эту валюту, чем повышает ее предложение и снижает ценность. В случае, когда курс валюты чересчур низок, то НБУ покупает ее, снижая предложение и повышая относительную стоимость целевой денежной единицы.

На количество валюты и ее фактическую ценность могут влиять и другие факторы. Среди них:

  • особо крупные сделки в валюте на внутренних рынках страны;
  • реальный уровень инфляции, а также инфляционные ожидания;
  • получение иностранных инвестиций;
  • состояние внутренних и внешних рынков сырья, услуг и готовой продукции;
  • заключение международных соглашений;
  • изменения в законодательстве Украины;
  • уровень доверия населения к гривне;
  • форс-мажор, в том числе ураганы, наводнения, землетрясения и прочие природные катаклизмы.

Каждый из этих факторов может в определенной степени повлиять на экономическую ситуацию в стране, а также повысить или понизить актуальный курс валют НБУ, пишет Minfin.com.ua. При этом следует отметить, что предсказание колебаний гривны – процесс, требующий не только идеального понимания сути всех вышеприведенных факторов, но и умения использовать эти знания на практике.

На текущий момент достаточной квалификацией в этой области деятельности (прогнозировании курса валют) обладают считанные люди, и все они, как правило, занимают руководящие должности в государственных и частных финансовых структурах. Предсказания таких людей освещаются на страницах многих периодических изданий, однако даже эксперты не могут делать точные прогнозы, что лишь подтверждает, насколько это сложный и запутанный процесс.

Информация предоставлена компанией Центр биржевых технологий. Отзывы о компании в интернете говорят о ее професионализме

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля