12:44

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Стратегия затягивания поясов приведет к падению экономики - эксперт

25.12.2014 / 14:03
Стратегия затягивания поясов приведет к падению экономики - эксперт
Стратегия затягивания поясов в Украине приведет к падению экономики

Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Объективно перед Украиной закрывается большой российский рынок, открывается – европейский. Но компенсация несимметрична, потому что на рынке РФ теряет отечественная промышленность, а на европейском рынке работает в основном аграрный сектор», - сказал Новак.

По его словам, если возможности Украины на внешних рынках сократились, то необходимо искать компенсацию на внутреннем.

«Но для этого надо выбрать стратегию не затягивания социальных поясов, а прямо противоположную. Нужно дать людям больше денег, особенно менее обеспеченным слоям населения. Именно они сразу же эти деньги инвестируют в украинскую экономику. Они деньги тратят, на сбережения у них ничего не остается. Украинцы потратятся на транспорт, услуги связи, продукты питания, а это все отечественное. Наиболее бедные украинцы – это тот внутренний резерв, который мы можем активизировать, стимулируя потребление, чтобы розничный оборот торговли не снижался, а увеличивался», - пояснил он.

«Если же при увеличении дефицита бюджета и государственного долга еще и затянуть пояса населению, то это осознанная стратегия на падение ВВП в 2015 году. Подчеркиваю – осознанная стратегия на то, чтобы валить экономику Украины и дальше», - констатирует Новак.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля