10:34

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Украина теряет кредит доверия ЕС

17.12.2014 / 10:56
Украина теряет кредит доверия ЕС
Требуя от Евросоюза помощи наша страна не делает для проведения реформ ничего

Украинская власть начинает терять кредит доверия у чиновников из Евросоюза. Требуя громадной помощи от европейского содружества, Украина мало, что делает своими силами. Об этом пишет Сергей Сидоренко на "Европейской правде".

"А вы знаете, какой фразой Николай Азаров закрыл последнее заседание совета по сотрудничеству Украина-Евросоюз, проходившего в июне 2013 года в Люксембурге? Я ее до сих пор помню", - признался Ян Томбинский, посол Евросоюза в Украине, в разговоре с "Европейской правдой", когда мы летели из Киева в Брюссель.

"Азаров дословно сказал следующее: ’Уверен, что следующая встреча, в 2014 году, состоится уже в новом формате - в формате Совета ассоциации’. Как видите, он оказался прав", - пошутил дипломат.

Совет ассоциации - новый орган, созданный в соответствии с Соглашением об ассоциации. То есть для того, чтобы оно состоялось, Соглашение нужно было подписать и ратифицировать.

Но, как хорошо знаем мы и как теперь знают в ЕС, доверять правительству Азарова стоило далеко не всегда - за несколько месяцев именно его правительство поставило крест на ассоциации, что в конечном итоге привело к началу революции, и - в июне 2014 года - к подписанию Соглашения.Первое (а потому - историческое) заседание Совета ассоциации состоялось в Брюсселе в понедельник.

И хотя Азарова на нем не было и близко, одна деталь напоминала о его временах. Это постепенное уменьшение кредита доверия со стороны ЕС к украинским партнерам.

И хотя правительство пытается делать вид, что все хорошо, проблемы очевидны для журналистов, потому что выходят за пределы переговорных комнат.

"Мы начали неделю Украины в ЕС. Первое мероприятие - встреча с группой "друзей Украины"", - объявил глава МИД Павел Климкин в понедельник утром.

Но заключительное двухдневное событие "украинской недели" неожиданно оказалось под вопросом - визит Порошенко в Брюссель в четверг-пятницу для участия в Европейском совете (саммите ЕС), скорее всего, не состоится.

"Против выступил Дональд Туск, новый президент Европейского совета. Он уверяет, что такой визит не ко времени, что лучше не ехать", - пояснил дипломатический источник "Европейской правды".
Но не надо обижаться на безусловного друга нашего государства, бывшего польского премьера Туска. Он прав - европейцы действительно "устали" от Украины. Еще немного - и слово "Украина" начнет их раздражать.

Да, нам хотелось бы верить, что мир сейчас крутится вокруг Донбасса и российской агрессии, но это не так. ЕС искренне желает Украине успеха, но не готов из-за этого закрыть глаза на все остальные события в мире.

Конечно, МИД продолжает настаивать на украиноцентричности Европы, а политический директор министерства Алексей Макеев шутит, публично приглашая "уставших от Украины дипломатов в донецкий аэропорт", но в здании на Михайловской площади также понимают, что одними лишь требованиями цели не достичь.

И поэтому начало "украинской недели в ЕС" решено было не омрачать традиционными для Киева требованиями ужесточить санкции против РФ, которые так раздражают европейцев.

И не зря раздражают, ведь Украина и сама не делает того, о чем просит Европу.

Мы требуем остановить торговлю с Крымом, инвестиции в Крым, ввести торговые ограничения против РФ, наконец, признать "ДНР" и "ЛНР" террористами. Но сколько пунктов из этого перечня выполнил сам Киев? Ноль, ни одного!

Конечно же, это дает европейским политикам четкий аргумент против ужесточения санкций с их стороны.

Но вернемся к событиям в Брюсселе.

Первое в истории заседание Совета ассоциации не принесло много приятного украинским участникам.
Нет, конечно же, это - историческое событие, и, пожалуй, каждому министру приятно было принять в нем участие, однако результатов встречи оказалось "не густо". В итоговом пресс-релизе нет ни слова о новых формах поддержки со стороны ЕС.

А премьер Арсений Яценюк, выйдя пообщаться с прессой, не смог скрыть некоторой раздраженности.
Лучшей иллюстрацией проблем стал диалог Яценюка и комиссара Йоханнеса Хана на пресс-конференции. На слова премьера "деньги нужны Украине уже на вчера", Хан ответил, что "вчера" их не будет, и сегодня тоже. А будут лишь после того, как Украина проведет реформы.

"Мы сделали все возможное, мы сократили 10% госслужащих, мы собираем налогов больше, чем раньше. Но мы не можем справиться с ситуацией только фискальными инструментами. Для изменений (реформирования) Украине нужен приток денег", - убеждал Яценюк своего визави в присутствии СМИ.
Одна Йоханнес Хан не изменил позиции. "Мы готовы и хотим предоставить Украине беспрецедентный уровень финансовой поддержки, но мне кажется, что должно быть понятно: условием такой поддержки является проведение реформ", - спокойно возразил тот.

На самом деле премьер Яценюк попал в ловушку, созданную его предшественником... премьером Яценюком. В Европе хорошо помнят что, несмотря на ротацию правительства, его руководитель работает еще с марта.
Правительство с марта дает обещания о реформах и большинство из них до сих пор не выполнены. А оправдания о неподконтрольной Раде в Европе не работают.

А потому кредит доверия близок к исчерпанию. Чтобы восстановить его, правительство будет вынуждено не только говорить о реформах, но и проводить их - именно на это рассчитывают в Европе.

Источники говорят, что в понедельник в Брюсселе Яценюк пытался убедить европейцев в том, что они должны отойти от принципов и поверить Украине еще раз, ведь реформам мешает война. Именно на этом основывался расчет главы правительства на закрытых встречах в рамках Совета ассоциации.

Чиновники уверяли, что они уже достигли успеха, ведь теперь - наконец - имеют программу действий.
"Сделать Украину историей успеха сложно, когда приходится воевать с ядерной державой, вооруженной до зубов", - убеждал глава правительства своих европейских партнеров. И он действительно прав.

Но здесь Яценюк во второй раз попал в ловушку, поставленную Яценюком-предшественником.

Только три месяца назад он лично убеждал европейских лидеров в том, что война - не помеха реформам. Тогда Брюссель аплодировал его заявлениям. А сейчас не может понять - что же изменилось?

Но самое главное - у ЕС нет доверия по поводу выполнения тех обещаний, которые дает "новый Яценюк". Брюссель видит, что, к примеру, координацией евроинтеграции никто всерьез не занимается. Первого вице-премьера, ответственного за евроинтеграцию, в правительстве так и не появилось. А в некоторые министерства уже начали "подсиживать" заместителей министра по евронаправлению, назначенных будто бы по конкурсу.
Что делать правительству в этой ситуации?

Выход один. Работать. Восстанавливать кредит доверия. Пока это еще возможно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта