07:26

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

МВФ требовал девальвировать гривну на 25% еще год назад

16.12.2014 / 15:24
МВФ требовал девальвировать гривну на 25% еще год назад
В статье "Провальный саммит Как Евросоюз потерял Россию через Украину" немецкого издания "Der Spiegel" говорится, что Международный валютный фонд еще в 2013 году требовал от властей Украины провести девальвацию гривны

Накануне запланированного подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в 2013 году, правительство экс-президента Виктора Януковича получило доклад от Немецкой консультативной группы, в котором было указано, что последствия от изменения торгового режима России в отношении Украины обойдется последней в 3 млрд долларов убытков ежегодно.

Об этом сообщается в статье “Провальный саммит: Как Евросоюз потерял Россию из-за Украины” немецкого издания “Der Spiegel”, передает УНН.

"Берлинские экономисты проводили подсчеты в течение двух недель, и, наконец, они получили те решающие данные, которые ожидало правительство Януковича. Риккардо Джуччи(Ricardo Giucci), глава Немецкой консультационной группы, осуществлявший мониторинг процесса реформ на Украине, уже получил несколько нетерпеливых сообщений по электронной почте из секретариата украинского вице-премьера Сергея Арбузова до того, как он, наконец, нажал на кнопку"Отправить“. Переданное им сообщение представляло собой 18-страничный доклад под названием “Оценка последствий возможного изменения торгового режима России в отношении Украины”. В этом докладе содержался ответ на вопрос о том, во что обойдутся Украине возможные ограничения в торговле со стороны России. В переданном документе содержались таблицы, столбиковые диаграммы и объяснения относительно таможенного союза. Однако, в конечном итоге, только одна вещь интересовала политиков на Украине.

На второй странице под заголовком “Краткое содержание” в докладе говорилось следующее: “Украинский экспорт в Россию сократится на 17% или на 3 миллиарда долларов в год”. Там также содержались серьезные цифры, данные из Германии, которые свидетельствовали о том, что именно Украина будет вынуждена принести в жертву ради более тесных отношений с Евросоюзом“, — сообщается в статье.

По информации журналистов немецкого издания, после получения такого экономического расчета убытков Украины, 14 октября 2013 года украинская делегация во главе с экс-первым вице-премьером С.Арбузовым отправилась в Вашингтон с целью получить поддержку Америки в финансовой компенсации.

“Это была вторая поездка Арбузова в Вашингтон всего за две недели. К этому времени украинцам стало ясно, что соглашение может быть подписано лишь в том случае, если МВФ предоставит Украине многомиллиардный кредит. 3 октября, вовремя первого визита, Арбузов и его коллеги надеялись заручиться поддержкой Америки для получения более выгодных условий предоставления кредита МВФ. МВФ назвал еще весной свои условия, который Киев считал неприемлемыми. Они включали в себя положение о том, что субсидированная цена на природный газ должна быть повышена на 40%, а украинская валюта гривна должна быть девальвирована на 25%. Для Януковича, который готовился принять участие в выборах в 2015 году, подобные шаги были бы политическим самоубийством. Вместе с тем у украинцев сложилось впечатление, что МВФ готов вести переговоры, и не в последнюю они полагали так потому, что Виктория Нуланд(Victoria Nuland), помощник госсекретаря США по европейским делам, заверила их в том, что Вашингтон поддерживает предоставление Украине кредита МВФ. В этот момент украинцы сделали свое предложение Липтону — это был план, в котором содержалось намного меньше условий, на которых настаивал МВФ. С точки зрения перспектив подписания соглашения с Евросоюзом, ситуация оставалась неясной”, — отмечает “Der Spiegel”.

Вскоре после своего визита в МВФ С.Арбузов направился в Брюссель для того, чтобы представить комиссару по расширению Фюле данные, переданные Немецкой консультативной группой. Он считал, что эти цифры говорят сами за себя, однако Фюле не отнесся к ним серьезно.

“Наконец, МВФ подготовил ответ Арбузову, первому вице-премьеру Украины, — это была реакция на то предложение, которое Арбузов передал месяцем ранее. Оно было написано Резой Могхадамом (Reza Moghadam), уроженцем западного Ирана, стаж работы которого в МВФ составлял 21 год. Будучи директором Европейского департамента МВФ, Могхадам имел большой опыт работы со странами, которые считали для себя возможным торговаться с МВФ, как на базаре. „Дорогой г-н Арбузов, — написал Могдахам с плохо скрываемым снисхождением, — благодарю вас за предоставление нам последних предложений украинских властей, которые могут быть поддержаны с помощью соглашения о резервном кредитовании с МВФ“. Этот фонд, написал он в пренебрежительном тоне, с удовлетворением узнал о том, что правительство Украины признал о необходимості изменения курса. Однако Могхадаму хватило всего одного предложения для того, чтобы уничтожить все предложения Киева.
„На наш взгляд, эти предложения в целом еще недостаточно решительны и всеобъемлющими для того поворота, который является необходимым для сокращения экономических диспропорций Украины“, — подчеркнул он”, — сообщает издание.

Вице-премьер С.Арбузов и его советники изучали письмо, полученное ими от МВФ, и в тот момент они еще не знали о том, что переговоры уже находятся на грани провала.

“В течение короткого периода времени Сергей Арбузов думал о том, что надежда, возможно, еще не потеряна. Представитель Януковича направился в представительство Евросоюза в Литве для того, чтобы предпринять последнюю попытку достичь соглашения с Фюле и его помощниками”, — отмечают журналисты немецкого издания.
28 ноября 2013 года, когда cнаружи отеля “Кемпински” уже давно начался прием для глав государств и правительств, переговорщики со стороны Евросоюза поняли, что В.Януковича уже нельзя будет сдвинуть с места.
“В своей речи в Берлине в декабре прошлого года Франк-Вальтер Штайнмайер, отмечая начало своей работы в качестве министра иностранных дел, сказал: “Мы должны спросить себя... не упустили ли мы из виду тот факт, что для этой страны слишком тяжелая задача — выбирать между Европой и Россией”. Фюле также убежден в том, что Евросоюз поставил Украину перед невозможным выбором. “Мы, по сути, говорили Украине: “Вы знаете, ребята, жаль, что у вас такое географическое положение, но вы не можете пойти на восток и вы не можете пойти на запад”, — отмечает “Der Spiegel”.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта