18:54

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Межбанк начал неделю с подорожания до 18,10 грн/$

15.12.2014 / 13:26
Межбанк начал неделю с подорожания до 18,10 грн/$
Источник: winner.bg
На черном рынке уже ставят курсы до 19 грн/$

Как пишет издание «Вести», Нацбанк 15 декабря поднял свой средневзвешенный курс еще на 4 копейки — до 15,7521 грн./$ (также как на протяжении всей предыдущей недели — индикатив ежедневно повышался на 4-11 копеек), сообщили «Вестям» финансисты. Это значит, что наличный курс в кассах банков завтра сможет подняться до 16,54 грн/$.

Вслед за котировками НБУ взлетели и расценки на межбанке. Открывались безналичные торги понедельника курсами покупки на уровне 17,60 грн/$ и продажи на 18,0 грн/$ (на 30-40 копеек дороже пятницы), а к 12 часам они подросли до 17,80-18,10 грн/$.

Напомним, что всю прошлую неделю курс доллара рос. В пятницу средняя котировка межбанка составлял 16,9 грн/$, а порой достигала отметки в 17,3-17,6 грн/$, но это были единичные сделки.

«Курсовая неопределенность рынка в последнее время обострилась. До Нового года остаются считанные дни, и большинству импортеров не остается ничего другого, как закрывать свои контракты по коммерческому курсу», — объяснил «Вестям» ситуацию член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

Негативные настроения подогрела и неявка в Верховную Раду председателя НБУ Валерии Гонтаревой: депутаты хотели заслушать ее отчет о ситуации на финансовом рынке страны. Однако как сообщили впоследствии в центробанке, так и не направили официальное приглашение на этот счет. В итоге долгожданное выступление руководителя Нацбанка так и не состоялось 12 декабря.

При этом спрос на доллар остается большим, и эксперты допускают дальнейшее подорожание валюты. «Экспортеры не торопятся заводить и продавать имеющуюся у них валюту, надеясь на продолжение роста курса. У бизнеса нет четкого понимания дальнейших курсовых перспектив», — сказал нам зампредправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Изменить ситуацию на межбанке сегодня могут результаты утреннего совещания в НБУ: оно началось в 11 часов, и финансисты рассчитывают услышать на нем о новых мерах чиновников по стабилизации курса гривни. «Мы прогнозируем значительную волатильность рынка до тех пор, пока не будут обнародованы конкретные действия регулятора», — заметил зампред одного из крупных банков.

У банков доллара нет

Купить «живой» доллар в банковских обменниках по-прежнему непросто, хотя номинальные курсы продажи финансисты ставят на уровне 16,49 грн/$ (более низкие цены — 15,80-16,0 грн/$ — предлагают банки, продающие валюту через открытие депозитов). Выкупают валюту у людей по 16,15 грн/$.

В очень широком диапазоне сегодня торгуют нелегальные менялы: выкупают валюту у населения от 18,30 грн/$ до 18,60 грн/$, а продают ему по 18,60-19,0 грн/$.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта