17:02

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В случае дефолта уровень жизни упадет в два-три раза - Старинец

08.12.2014 / 14:47
В случае дефолта уровень жизни упадет в два-три раза - Старинец
В Украине золотовалютные резервы обмельчали до критичного уровня

Такое мнение в комментарии ForUm’у выразил экономист Владислав Старинец.

«Безусловно, объем золотовалютных резервов менее 10 млн долл. – это критично для Украины. Он не покрывает даже двух месяцев импорта», - сказал Старинец.

По его словам, к обмельчанию резервов привели крупные государственные расходы, в частности закупка газа.

«Сейчас скажу с сарказмом: зима в этом году неожиданно холодная. В связи с этим выделили деньги на закупку газа. Закупки нужно будет продолжать и в дальнейшем. Мы в крайне тяжелом состоянии. Экономика висит на волоске. Единственный выход – это сказать украинцам правду о том, что происходит. А дальше, к сожалению, идти на непопулярные меры», - считает экономист.

Старинец убежден, что в случае отказа от сокращения расходов минимум на 30% Украину ждет падение уровня жизни в 2-3 раза в результате дефолта.

«Если Украина выйдет на рынки, то будет одалживать под 17% годовых. Но никто не хочет на себя брать груз плохих новостей и говорить правду. Все пытаются уйти от объявления сокращения госрасходов. А мы переходим к стагфляции, то есть к безработице, неконтролируемому росту курса доллара. Стоит вопрос о срочном хирургическом вмешательстве. Иначе мы дойдем до стадии необратимых процессов, когда инвесторы откажутся от Украины навсегда и поставят на нас крест. Мы потеряем рынки сбыта, на которые не сможем вернуться. А кредиты мы можем брать только еще год-два», - отмечает он.

Напомним, в НБУ сообщили: по состоянию на 1 декабря 2014 года золотовалютные резервы составили 9,966 млрд долл., и это на 20,82% (на 2,621 млрд долл.) меньше, чем по состоянию на 1 ноября. Таким образом, золотовалютные резервы достигли 10-летнего минимума. Всего же с начала текущего года они уменьшились на 10,45 млрд долл. (на 51,19%).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля