05:50

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК продали за $4,8 млн

05.12.2014 / 09:58
Нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК продали за $4,8 млн
На аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $4,757 млн продана нобелевская медаль Джеймса Уотсона, который является одним из первооткрывателей структуры ДНК

Перед началом торгов награду, врученную Уотсону в 1962 году, устроители аукциона планировали продать за $2,5–3,5 млн. Покупатель медали участвовал в торгах по телефону, его имя пока не разглашается.

Стоит отметить, что Уотсон стал первым обладателем Нобелевской премии, выставившим свою награду на торги. Ранее нобелевские медали появлялись на аукционах, однако тогда на продажу их выставляли наследники покойных лауреатов.

Выставив медаль на аукцион, 86-летний Уотсон пожаловался на свое непростое финансовое положение. По словам Уотсона, единственным его источником дохода осталась зарплата ученого — денежный эквивалент Нобелевской премии уже давно потрачен, срок выплаты гонораров за опубликованные научные работы уже прошел, а выступать с платными лекциями его не зовут. Однако Уотсон подчеркнул, что главной причиной, по которой он выставил медаль на аукцион, является не финансовый интерес, а «попытка вернуться в общественную жизнь».

Часть вырученных от продажи средств Уотсон планирует передать на научные исследования, а часть суммы потратить на приобретение произведений искусства, например, картины Дэвида Хокни.

Напомним, что в 2007 году вокруг Уотсона разразился громкий скандал, когда он публично заявил, что люди разных рас имеют разные интеллектуальные способности, обусловленные генетически.

Из-за скандала Уотсон был вынужден подать в отставку с поста руководителя научного института Колд Спринг Харбор, его вывели из совета директоров нескольких компаний, а также перестали приглашать выступать с лекциями. Подобные неполиткорректные высказывания Уотсон допускал как до, так и после скандала 2007 года, однако такого широко резонанса как слова о низком интеллекте чернокожего населения, они не вызывали.

Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. В 1962 году Уотсон, Уилкинс и Крик были награждены Нобелевской премией. Розалинда Франклин к тому моменту скончалась от рака, а Нобелевская премия посмертно не присуждается.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля