10:17

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Украина начнет импортировать электроэнергию из РФ, несмотря на то, что ранее за это уволили замминистра

04.12.2014 / 13:09
Украина начнет импортировать электроэнергию из РФ, несмотря на то, что ранее за это уволили замминистра
Источник: slavdelo.dn.ua
Новый министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил о том, что в ближайшее время Украина может начать импортировать электроэнергию из России

 Такое решение рассматривается как вынужденный шаг в условиях дефицита электроэнергии, из-за которого по всей стране с 1 декабря начались веерные отключения.

Напомним, 26 ноября за аналогичное решение, несмотря поручение Президента Украины  обеспечить импорт электроэнергии из РФ, со своей должности был уволен заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский уверен, что увольнение Вадима Улиды было безосновательным. «Все было в рамках дозволенного. То есть никаких противоправных действий замминистра не совершил», — отмечает эксперт. 

Между тем, Владимир Демчишин акцентирует внимание на компании «Энергомережа», получившей возможность начать процедуру согласования импорта электроэнергии из РФ. Новый министр сомневается, что она способна выполнить свою работу.

Эксперты с этим не соглашаются, поскольку «Энергомережа» — не единственная компания на этом рынке. Ранее такое разрешение получил ДТЭК. Это может свидетельствовать о том, что за массированной кампанией в СМИ, в которой упоминается «Энергомережа», может скрываться конкурентная борьба и желание одного из участников рынка сохранить монополию на экспорт и импорт электроэнергии.

Результатом этой борьбы стало необоснованное увольнение чиновника и начало массовых отключений электроэнергии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля