13:11

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Англии словом "Ислам" осквернили памятник погибшим летчикам

30.05.2013 / 17:15
В Англии словом "Ислам" осквернили памятник погибшим летчикам
В Британии накажут любителей «ислама»

В Великобритании ищут вандалов, осквернивших мемориал летчикам Второй мировой войны. Полиция пока не знает, с каким умыслом это было сделано.

В британских газетах и на телевидении появилась фотография с камер наблюдения, запечатлевших человека, исписавшего накануне военный мемориал словом «ислам» огромными красными буквами. Но, скорее всего, их было несколько. Мемориальный комплекс, возведенный в центре Лондона, посвящен памяти более 55 тыс. летчиков из разных регионов страны, погибших во время Второй мировой войны.

«Солдаты, чье самопожертвование увековечено в этом мемориале, погибли, чтобы защитить ту свободу, которой мы имеем возможность наслаждаться сейчас. Очень грустно, что есть люди, которые не понимают этого. То, что случилось, вызывает отвращение», – говорит директор мемориала Джим Дули. Оставшиеся в живых ветераны британских ВВС, шокированные актом вандализма, со страниц газет обращаются с просьбой к тем, кто что-либо видел, сообщить в полицию.

Персонал мемориала надеялся, что краску удастся быстро смыть. Но не тут-то было: ни одно из чистящих средств пока не помогло. «Мы пытались использовать герметик, чтобы прекратить впитывание краски камнем. К несчастью, краска проникла достаточно глубоко. Нам придется заменить два блока, и это будет очень дорого стоить», – говорит Дули.

У полиции есть две версии насчет того, что могло быть мотивом вандалов. По одной из них – это дело рук радикальных исламистов. По другой – британских националистов, пытающихся разжечь неприязнь британцев к мусульманам после недавних нападений на солдата и тюремщика.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля