19:33

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Падающая гривна может разрушить Украину - эксперт

02.12.2014 / 18:23
Падающая гривна может разрушить Украину - эксперт
Источник: vidomosti-ua.com
Такое мнение в ходе круглого стола «Избежит ли Украина дефолта в следующем году?» выразил экс-зампред НБУ Сергей Яременко

«Какой будет курс? Может быть, 16-20, 22 (грн/дол. — Прим.ред). Одновременно этот курс разрушает всю финансовую систему», — отметил эксперт.

«Каждая гривна девальвации курса отрезает, банкротит какой-то определенный сектор экономики. Если брать теоретически, то в конце этого процесса, на вершине этой пирамиды, останутся одни экспортеры. Но поскольку они останутся одни, то не смогут обеспечить всю инфраструктуру государства, потому оно неизбежно завалится», — подчеркнул Яременко.

При этом эксперт отметил, что требование изменения курса носит психологический характер.

«Участники рынка видят, что дальнейшее продвижение требования другого курса является уже психологическим. Когда к этому процессу, кроме Национального банка, банков и предприятий, подключилось и население, то это приобретает уже психологический характер и к экономическим реалиям не имеет отношения. Курс растет, потому что всякий, кто получил вклад из банка, стремится его долларизировать, таким образом, появляется замкнутый круг», — заключил эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля