17:25

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Госфиск не может найти якобы украденные десятки миллиардов НДС - эксперт

26.11.2014 / 12:44
Госфиск не может найти якобы украденные десятки миллиардов НДС - эксперт
Источник: dabi.ru
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что вместо того, чтобы обвинять предыдущие власти в махинациях с НДС, нынешнему руководству налоговой службы неплохо было бы навести порядок в собственном ведомстве - например, наконец разобраться с администрированием этого непростого налога

Об этом Охрименко пишет в своем блоге на «Обозревателе».

В этом году ежемесячно собирается только 6,7 млрд грн НДС, тогда как в прошлом было 7,1 млрд в месяц. Такой рост собираемости был обеспечен автоматизацией возмещения НДС, что позволяло и сократить случайные ошибки при начислении и возмещении этого налога, и коррупционные действия.

Но как раз во времена Сергея Арбузова, при котором и была существенно упрощена работа с НДС, автоматизация налога на добавленную стоимость быстро росла. К началу этого года она подходила к 80%, и только 20% случаев требовали вмешательства инспекторов. Но сразу же после смены власти возмещение НДС было вовсе остановлено. Новые власти тогда громко заявляли, что сейчас они накроют все схемы манипуляции с этим налогом, за счет которых, как оказывается, из бюджета пропадали десятки миллиардов гривен в год.

Два месяца весь процесс стоял. И чего удалось добиться? Доначислить по НДС всего чуть больше полумиллиарда гривен. Совершенно непонятно, где те самые 70 млрд грн, о пропаже которых на махинациях НДС в прошлом году только что заявил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус. Либо нынешнее руководство налоговой службы ворует не меньше, но тогда непонятно, почему об этом стесняется сказать Билоус, либо никакого масштабного воровства при предыдущих властях не было — ведь они, в отличие от нынешних, могли наполнять бюджет согласно плану, резюмирует эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля