14:01

четверг,
28 марта

Американский суд оштрафовал Apple почти на полмиллиарда долларов

23.11.2014 / 16:19
Американский суд оштрафовал Apple почти на полмиллиарда долларов
В США суд Манхэттена обязал корпорацию Apple выплатить $450 млн компенсации по делу о сговоре с издателями с целью завышения цен на электронные книги

Согласно решению суда, $400 млн должно быть выплачено 23 млн пользователям, пострадавшим от незаконных действий компании, еще $50 млн ‒ адвокатам.

В июле 2013 года федеральный суд США признал Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Сумму выплачиваемой компенсации должно было определить новое судебное разбирательство.

В 2009 году Apple вступила в сговор с пятью крупнейшими издателями США ‒ Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Penguin Group, Simon&Schuster и Macmillan. Разбирательство было инициировано министерством юстиции США в апреле 2012 года. По сведениям ведомства, Apple, готовившая в то время к выпуску на рынок планшетный компьютер iPad с функцией чтения электронных книг, вступила в сговор с издателями при определении цен на электронные книги. По оценке Минюста США, цены на электронные книги были в среднем завышены на $2-3.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта