23:05

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Уверенность в завтрашнем дне потеряна для целых поколений украинцев - Клименко

21.11.2014 / 14:40
Уверенность в завтрашнем дне потеряна для целых поколений украинцев - Клименко
Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на своей странице в Facebook написал о том, насколько последний год изменил Украину и чего ожидать дальше

«Лично для меня Украина-2014 — это война в моем родном Донбассе, это потеря Крыма, это революционные трибуналы и уличная люстрация вместо справедливой системы правосудия. Это также турбулентность экономики, сумасшедшая девальвация гривны, потеря рабочих мест и, что самое страшное, это десятки тысяч погибших и миллионы сломанных судеб. Уверенность в завтрашнем дне потеряна для целых поколений. Сегодня уверенности в том, что будет завтра нет ни у кого: ни у бизнеса, ни у инвестора, ни у врача, ни у шахтера. А когда ты не можешь сказать с уверенностью, что будет завтра, не может быть никакой стратегии развития и будущего, только ситуативные решения», — написал Клименко в Facebook.

Он добавил, что, несмотря ни на что, надежда есть: «Она умирает последней. Несмотря ни на что, я верю в Украину, верю в ее граждан, подчеркну — во ВСЕХ ее граждан, независимо от региона проживания. И хочу сказать только одно: мира в нашей стране не будет, пока не будет мира в наших головах».

Что же ждет Украину дальше? По мнению экс-министра, желания и реальность слишком различаются. «Чего хочется ожидать? Мира, восстановления Донбасса, развития экономики. Чего следует ожидать? К сожалению, ухудшения экономических показателей и достижения «дна». Я понимаю, в какой сложной ситуации оказалось правительство, но нельзя все просчеты списывать на войну. Например, в сфере налоговой политики совершенно очевидно, что предлагаемые сейчас налоговые реформы — это утопия. Вместо реальной работы по наполнению бюджета общество получает далекие от реальности обещания светлого будущего. Так и не запущен в работу закон о трансфертном ценообразовании, хотя операции по непрямым контрактам достигают уже более 70%. Бизнес стремительно уходит из страны, где сумма задолженности государства перед бизнесом по НДС и переплатам налогов выросла с января на 7 млрд.гривен, и уже достигает 64,5 млрд. грн. Так и не работают институт бизнес-омбудсмена, антикоррупционное бюро, не закрыты «внутренние» оффшоры, не стали более прозрачными тендерные процедуры. Это все резервы бюджета. Уверен, если бы они были в распоряжении правительства сегодня, не пришлось бы идти на такой противоречивый шаг, как прекращение соцвыплат своим гражданам, которые стали заложниками ситуации в Донбассе».

В конце своего заявления экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко выразил искреннюю надежду, что «новое правительство уйдет от популизма и наконец займется своими прямыми обязанностями».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта