14:07

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Получение третьего транша от МВФ может затянуться до 2015 года - эксперты

03.11.2014 / 14:23
Получение третьего транша от МВФ может затянуться до 2015 года - эксперты
Получить третий транш от Международного валютного фонда Украина может в январе

Такое мнение выразил ForUm’у экономист Владислав Старинец, комментируя заявления МВФ о том, что решение о выделении транша Украине будет принято в начале следующего года.

«Транш можно реально ожидать не раньше 15 декабря. Но, учитывая Новый год и все прочее, это может затянуться и до января», - отметил Старинец.

«Можно также ожидать массу сюрпризов. Например, Россия в январе может потребовать свои три миллиарда по облигациям. Это будет абсолютно неприятная неожиданность и для нас, и для МВФ. Потому январь будет для нашей страны очень увлекательным и драматичным», - уточнил экономист.

При этом Старинец напомнил, что пока украинские экономические достижения не такие оптимистичные, как ожидал Фонд.

«Пока сальдо нашего платежного баланса составляет минус пять миллиардов на сентябрь, отток инвестиций составляет около 300 миллионов долларов. Та же ситуация по недобору налогов – порядка 90 миллионов гривен», - пояснил эксперт.

По словам Старинца, судьба третьего транша от МВФ для Украины зависит от деятельности нового правительства.

«В МВФ ждут новый состав Кабинета Министров, будут мониторить все те показатели, которые ими будут закладываться, в том числе - ждут курс гривни 12,95 и сокращения дефицита бюджета. И будут проверять, как осуществляются их рекомендации, в том числе – по реформам. И когда Кабмин придет к положительным результатам, то МВФ, возможно, выделит (третий транш. – Ред.)», - пояснил Старинец.

Эксперт выразил мнение, что в текущих обстоятельствах Украине приходится надеяться на лучшее, но ожидать худшего.

Политолог  Владимир Цыбулько в свою очередь уверен, что МВФ задерживает выдачу третьего транша для Украины, потому что недоволен темпами борьбы с коррупцией. 

«МВФ в первую очередь не удовлетворяют темпы борьбы с коррупцией. Пока это протоколы о намерениях, а не реальные меры. Создан пакет законов, но задержка с их принятием была главным основанием для настороженности фонда», - считает Цыбулько.

По его мнению, репутационный негатив вокруг украинской власти не уменьшился за последнее время.

«Международные структуры знают состояние дел в Украине лучше, чем пытается продемонстрировать исполнительная власть в нашей стране. Третий транш из-за этого стоит ожидать в феврале. Но это снова окажет давление на гривню. Мне кажется, что это определенная манипуляция. У власти есть интерес в ослаблении гривни. Тогда она номинально выполняет все социальные обязательства, хотя по факту (если привязывать к обменному курсу) это примерно половина тех сумм, которые должны были бы получить украинцы», - пояснил он.

Напомним, представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что третий транш Международного валютного фонда (МВФ) по программе кредитования Украины может задержаться до тех пор, пока не сформируется правительство Украины. До тех пор оценочная миссия Фонда не сможет представить руководству организации обзор по выполнению условий для кредита.

Однако министр финансов Украины Александр Шлапак недавно выразил сомнение в том, что деньги от МВФ удастся получить раньше 2015 года. «Следующий транш уже будет в следующем году. Максимум, на что мы можем рассчитывать, – это на принятие решения в декабре этого года. С 20-х чисел у них начинаются отпуска, Merry Christmas», – пояснил министр.

Напомним, официальный представитель Фонда Джерри Райс 30 октября сообщил, что решение Международного валютного фонда о предоставлении Украине очередного транша в рамках программы stand-by могут принять в 2015 году.

Как ранее сообщал ForUm, 4 сентября Украина получила второй транш от МВФ по программе stand-by в размере $1,39 миллиарда.

29 августа Совет директоров Фонда принял решение о выделении второго транша в объеме 1,39 млрд долларов. Кроме того, МВФ удовлетворил просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их Украиной в текущем году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта