11:59

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

«ЗАСТУП» стал феноменом парламентских выборов

30.10.2014 / 10:38
«ЗАСТУП» стал феноменом парламентских выборов
Центральная избирательная комиссия обработала более 99% протоколов с избирательных участков

Парламентские выборы-2014 выиграли 6 политических партий. «Народному фронту» поверили 22,17% украинцев, «Блоку Петра Порошенко» — 21,81%. Третье место заняло «Объединение «Самопомощь» с результатом 10,99%. Также преодолевают пятипроцентный барьер и проходят в Верховную Раду еще три партии: «Оппозиционный блок» (9,39%), «Радикальная партия» (7,44%) и «Батькивщина» (5,68%).

Среди партий-новичков, не прошедших в парламент, громче всех о себе заявил «ЗАСТУП», — отмечают эксперты. Политсила, которая возникла всего 2 месяца назад, получила на выборах почти 2,7%. За нее проголосовали около 415 тысяч человек.

«Многие широко известные партии, которые годами были то в оппозиции, то при власти, не получили такого уровня доверия. «ЗАСТУПу» доверяют, потому что, во-первых, мы единственная партия, которая состоит из представителей сельских общин и аграрной отрасли и защищает интересы сельских жителей и сельхозпроизводителей. А во-вторых, в рядах «ЗАСТУПа» нет олигархов и их приспешников, обанкротившихся политиков и случайных людей», — сказала лидер «ЗАСТУП» Вера Ульянченко.

Согласно данным ЦИК, в Закарпатской и Черниговской областях аграрная партия преодолела проходной барьер — 6,02% и 5,86% соответственно. В Бахмачском и Нежинском районах «ЗАСТУП» получил более 10% голосов людей.

«Те, кто считал «ЗАСТУП» очередным предвыборным политическим проектом, ошиблись. «ЗАСТУП» — это настоящая аграрная партия. Она возникла именно потому, что аграрии увидели, что среди участников избирательной гонки в который раз нет политсилы, которая бы разбиралась в проблемах села и была способна их решать. Тогда аграрии сами решили объединиться в такую ​​партию и встать на политическую борьбу, чтобы голос селянской Украины был услышан», — отметила заместитель лидера политической партии «ЗАСТУП» Ирина Синявская.

Специалисты отмечают, что феномен «ЗАСТУПа» заключается в том, что новая партия не обещала мгновенного рая на земле, не занималась показательными расправами, не устраивала политических спектаклей, не раздавала гречку и консервы.

«Нынешние выборы не решили всех задач по обновлению и очистке власти, а лишь обозначили начало этого процесса. «ЗАСТУП», уверенно вошедший в политическую жизнь, будет работать ради того, чтобы к власти на всех уровнях — от сельского до районного и областного совета, а затем и в парламент — пришли профессионалы и практики, которые понимают, что нужно селянам и агропроизводителям, как обеспечить продовольственную безопасность страны», — подчеркнул заместитель лидера политсилы Геннадий Новиков.

По его словам, «ЗАСТУП» уже получил представительство в Верховной Раде: кандидат-мажоритарщик Валерий Давыденко победил в 208 округе в Черниговской области. Таким образом «ЗАСТУП» стал парламентской партией, и ее представитель будет иметь право законодательной инициативы и сможет вносить на рассмотрение парламента те законопроекты, которые специалисты «ЗАСТУПа» уже разработали для воплощения программы возрождения села «За родную землю!».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля