10:15

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

ФРУ намерена подать в суд на НБУ

29.10.2014 / 15:01
ФРУ намерена подать в суд на НБУ
Федерация работодателей Украины поддерживает инициативы бизнеса подать административный иск в отношения постановления НБУ №591

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык.

«Если НБУ в течение недели не отменит пункт 2, постановления №591, мы поддержим наших коллег по бизнесу в подаче админиска относительно отмены этого постановления через суд», - сказал он.

Кроме того, Олийнык отметил, что вышеназванное постановление принято 22 сентября.

«Решение о подаче иска мы начали принимать только сейчас, так как мы обращались к Президенту и НБУ с просьбой провести встречу с бизнесом и отменить п.2 постановления. Ответ от АП мы получили, позицией же НБУ мы не располагаем. Не секрет, что каждый раз миссия МВФ, приезжающая в Украину, встречается с бизнесом. Если в ближайшее время постановление не отменят, мы будем просить миссию способствовать нам и обратим ее внимание на нарушение прав собственности. Может быть так мы сможем обратить внимание НБУ на легитимность этого решения», - резюмировал он.

Напомним, Нацбанк постановлением №591 («О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины») с 23 сентября уменьшил размер максимальной продажи наличной валюты под один паспорт с нынешнего эквивалента 15 тыс. грн до 3 тыс. грн в сутки (в долларах это сейчас $223). Данное ограничение не распространяется на случаи покупки валюты для погашения кредитов.

Кроме того, постановлением отменено ранее введенное требование об обязательной конвертации в гривню переводов в иностранной валюте, поступивших из-за рубежа в пользу физических лиц (без открытия счета). Новым постановлением также предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля