15:59

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Лукашенко будет баллотироваться на новый срок, если позволит здоровье

17.10.2014 / 17:18
Лукашенко будет баллотироваться на новый срок, если позволит здоровье
Источник: zn.ua
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах главы государства в 2015 году, если ему позволит здоровье

«Если бы эти выборы были завтра — да, я бы участвовал. Но выборы не завтра, а почти через год, и что за этот год произойдет, еще неизвестно. Но если все будет нормально, и я буду здоровым, у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании», — сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

Он заметил, что на сегодня не видит в Белоруссии сильного политика, который мог бы по праву претендовать на этот пост. «Может, я ослеп или эгоистичен, но пока я их (потенциальных кандидатов — Прим.ред.) не вижу, а ведь надо думать. Не может все быть завязано на одного человека — ну, может он (будущий президент — Прим.ред.) пока не будет обладать авторитетом, но он способен (руководить страной — Прим.ред.)», — сказал глава государства.

Президент отметил, что, как бы ни сложилась ситуация, выборы состоятся в октябре-ноябре месяце. «Подстраиваться под ситуацию, чтобы сохранить власть, это неправильно», — сказал он.

В то же время Лукашенко напомнил, что руководит страной уже 21-й год подряд. «Двадцать один год у власти — у меня где-то подспудно мнение, что есть фактор усталости от тебя людей. У меня есть возможность пожить, если здоровье позволит, я займусь каким-то делом, может быть, даже и отдохну», — сказал он, подчеркнув, что не обидится, если не получит поддержки на выборах .

Лукашенко также отметил, что «президентом не становятся, им рождаются». «Ты многому учишься, но если мама с папой не заложили, президентом тебе не стать», — резюмировал президент Белоруссии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля