12:19

пятница,
26 апреля

Новости Спорт События

Анатолий Тимощук привезет Кубок чемпионов в Украину

27.05.2013 / 18:54
Анатолий Тимощук привезет Кубок чемпионов в Украину
Капитан сборной Украины хочет показать соотечественникам главный трофей в его карьере

По информации «Взгляда», этим летом главный клубный трофей континента -- Кубок европейских чемпионов во второй раз посетит Украину. После того, как в 2003 году его украинским болельщикам живьем показывал выигравший с «Миланом» Лигу чемпионов Андрей Шевченко, «ушастый», как прозвали этот трофей болельщики из-за его дизайна, совершит вояж в нашу страну вместе с Анатолием Тимощуком.

Несмотря на то, что в завершившемся розыгрыше самого престижного клубного турнира в мире Тимощук провел на поле всего 140 минут, в «Баварии» к нему относятся с большим уважением. В противном случае вряд ли бы один из лидеров команды Бастиан Швайншайгер плясал на праздновании победы в Лиге чемпионов с повязанным на голове шарфом сборной Украины, который своему одноклубнику «одолжил» именно Тимощук, а главный тренер Юпп Хайнкес называл Анатолия в числе тех "рабочих лошадок" коллектива, которые полностью выкладываются на тренировках.

К слову, в 2008 году Тимощук уже совершал вояж по Украине с европейским кубком. В том сезоне Анатолий вместе с питерским «Зенитом», где он был капитаном команды, одержал победу в Кубке УЕФА (ныне — Лига Европы), после чего вместе с трофеем посетил родной Луцк, почти родной Донецк и Киев. Предположительно, Кубок европейских чемпионов совершит путешествие по тому же маршруту.

Скорее всего, в самой «Баварии» навстречу игроку пойдут даже при том, что фактически Тимощук уже завершил свои выступления в лучшей команде Европы. Ни для кого не секрет, что со следующего сезона капитан сборной Украины вернется в «Зенит», откуда он в 2009-м и перебрался в Мюнхен. Контракт Анатолия с «Баварией», который заканчивается летом, продлен не был, а питерцы не зевали.

О том, что Тимощук снова станет игроком «Зенита», несколько дней назад как-то невзначай сообщил главный тренер питерского клуба Лучано Спаллетти, хотя сам Анатолий хранил гордое молчание по этому поводу и не реагировал ни на какие слухи. Поговаривали, что Тимощука не против видеть у себя некоторые немецкие команды рангом пониже, что им интересуется едва ли не половина клубов российской Премьер-лиги и даже киевское «Динамо», но в итоге Тимощук остановил свой выбор именно на «Зените».

В Санкт-Петербург наш футболист возвращается на правах свободного агента, то есть без какой-либо компенсации, но, скорее всего, потеряет в финансовом плане. Тимощуку уже 34 года, а возрастным футболистам, даже в таких сорящих деньгами клубах, как «Зенит», не платят баснословные зарплаты. По нашим данным, в «Баварии» Анатолий получал "чистыми" около 2,5 миллионов евро, но в Питере он вряд ли будет зарабатывать больше двух миллионов. Что, в принципе, тоже неплохо.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля