01:50

суббота,
20 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Китайский мальчик нашел в реке древнейший бронзовый меч

06.10.2014 / 09:11
Китайский мальчик нашел в реке древнейший бронзовый меч
Источник: epochtimes.com.ua
Как выяснилось, находка, которую 11-летний ребенок обнаружил в реке Лаочжоулинь в уезде Гаою в Китае - бронзовый меч, которому более трех тысяч лет

11-летний Ян Цзюньси мыл в реке руки, когда почувствовал нечто твердое и металлическое. Он вытащил предмет и увидел, что это ржавый меч. Выловив его из реки, парнишка отнес реликвию домой отцу. Когда новость распространилась по всему городу, в дом Яна стали приходить местные жители, некоторые из них предлагали за артефакт большие деньги. Тем не менее, мальчик решил сохранить меч отправил его в бюро культурных реликвий Гаою.

В Бюро организовали команду из местных экспертов по культурным реликвиям для идентификации меча. По предварительным данным, этот бронзовый меч длиной 26 см может датироваться примерно эпохами династий Шан и Чжоу (более 3000 лет назад) и является одним из старейших мечей, которые когда-либо были найдены — считается, что первые бронзовые мечи начали изготавливаться в Китае около 3200 лет назад.

Как сообщили в местном бюро реликвий и городском музее города Гаою, мальчику и его отцу вручили награду за акт защиты культурного реликвии и передачи ее государству.

Этот меч — уже второй давний бронзовый артефакт, вытянутый в последние годы из реки Лаочжоулинь. На этой реке и в близлежащих районах на будущее запланированы археологические раскопки.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля