06:23

четверг,
18 апреля

В Японии подтвердили существование «дракона из Тамбы»

16.08.2014 / 13:23
В Японии подтвердили существование «дракона из Тамбы»
Источник: infobarrel.com
Японские палеонтологи подтвердили открытие нового вида доисторических ящеров из рода титанозавров, которые обитали на нынешней территории Японии около 100 миллионов лет назад.

Как сообщили токийские СМИ, ископаемые останки в районе города Тамба (префектура Хёго) нашел еще в 2006 году учитель одной из местных школ, который проводил со своим классом геологическое исследование. На место были вызваны профессиональные археологи, которым удалось собрать часть скелета динозавра, впоследствии его отправили на исследование ученым японских университетов.

Изучив необычную форму костей динозавра, палеонтологи смогли подтвердить, что древний ящер принадлежал к ранее неизвестному виду, который получил научное назва1ние Tambatitanis amicitiae. В Японии же его предпочли окрестить «Тамбарю», что можно перевести как «дракон из Тамбы».

Травоядный титанозавр — один из наиболее крупных сухопутных животных, которые когда-либо жили на нашей планете. Длина самого большого из этих динозавров, чьи останки к настоящему моменту удалось найти ученым, составляла порядка 40 метров, а вес — почти 80 тонн. Японская разновидность этой рептилии несколько меньше — около 15 метров длиной.

По случаю открытия нового вида в музее города Тамба организована специальная выставка, которая будет работать конца октября. «Дракон из Тамбы» стал уже пятым видом динозавров, который был открыт в ходе раскопок в Японии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля