13:18

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

В НАТО сменился генеральный секретарь

01.10.2014 / 10:53
В НАТО сменился генеральный секретарь
С 1 октября норвежец Йенс Столтенберг начинает деятельность на посту генерального секретаря НАТО

Экс-премьер-министр Норвегии Столтенберг заменит на посту главы Альянса датчанина Андерса Фог Расмуссена, который возглавлял военно-политический блок в течение предыдущих пяти лет. В первый день своей деятельности в качестве Генсека НАТО Столтенберг проведет пресс-конференцию и принятия для журналистов.

Напомним, что в соответствии с Североатлантическим договором союзники выбирают Генерального секретаря на четыре года с возможностью продления пребывания на этом посту еще на год (4 + 1).

По установившейся традиции пост Генсека НАТО занимают политики из стран Европы. А представители США возглавляют высшие военные структуры Альянса.

Йенс Столтенберг родился 16 марта 1959 года в Осло. После окончания общеобразовательной школы и прохождения военной службы получил высшее экономическое образование в Университете Осло. Работал журналистом, был лидером Рабочей молодежной лиги Норвегии. Работал в статистическом управлении Норвегии, внештатным инструктором в Университете Осло, возглавлял ячейку Лейбористской партии Норвегии.

В 1990 году перешел в правительственные структуры на должность государственного секретаря по вопросам окружающей среды.

В 1993 году был избран членом парламента Норвегии, а также назначен министром торговли и энергетики, которым работал до 1996 года. С 1996 по 1997 годы занимал пост министра финансов.

Столтенберг впервые был назначен премьер-министром Норвегии в 2000 году.

Вследствие парламентских выборов в 2001 году он ушел в отставку и возглавлял оппозицию в парламенте до 2005 года, когда в очередной раз стал премьер-министром коалиционного правительства.

В 2009-2013 годах вновь возглавлял правительство.

С января 2014 занимает должность специального посла ООН по вопросам изменения климата.

28 марта 2014 Североатлантический совет утвердил кандидатуру Столтенберга на должность Генерального секретаря НАТО.

Женат, имеет двух взрослых детей: сына и дочь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля