04:11

вторник,
19 марта

Новости Світ Надзвичайні події

Вирус Эбола грозит перерасти в монстра

24.09.2014 / 10:39
Вирус Эбола грозит перерасти в монстра
Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) прогнозирует, что за ближайшие месяцы число заразившихся лихорадкой Эбола возрастет в сотни раз

По прогнозам специалистов, при самом плохом сценарии к концу января 2015 года заразившихся вирусом будет от 550 тысяч до 1,4 миллиона человек. Прогноз касается всего двух стран: Либерии и Сьерра-Леоне, передает NEWSru.com.

Свои предположения медики строят на понимании того, что данные о числе зараженных в государствах Западноафриканского региона, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), примерно в 2,5 раза ниже реальных.

Но стоит отметить, что доклад оставляет надежду на лучшее. «Если мы достаточно оперативно отреагируем на эти события, мы еще можем переломить ситуацию», - считают эксперты.

Напомним, что вирус лихорадки Эбола продолжает распространяться в Западной Африке. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв смертельного вируса достигло почти 2,8 тысячи человек, при этом заразились лихорадкой свыше 5,7 тысячи человек.

Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств. После вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители США, Японии, Канады и Нигерии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта