17:58

четверг,
28 марта

Новости Світ Надзвичайні події

В Китае снова теракты: два человека погибли

22.09.2014 / 11:50
В Китае снова теракты: два человека погибли
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая вечером в воскресенье, 21 сентября, произошла серия взрывов. Есть жертвы.

«Несколько взрывов произошли около пяти часов вечера в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, два человека погибли, несколько ранены», - говорится в сообщении ts.cn.

Взрывы прогремели почти одновременно в разных населенных пунктах уезда Луньтай, который расположен в 360 км юго-западнее админцентра автономии г. Урумчи.


Правоохранительные органы и спецслужбы расследуют эти инциденты.

В тот же день были наложены административные взыскания на 17 чиновников с другой синьцзянского уезда, Кашгар, где в результате вооруженного нападения 29 июля с.г. на полицейский участок и правительственные здания погибли 37 человек.

Напомним, что в Синьцзяне, где проживает много мусульманского населения, до июня 2015 продолжается годичная антитеррористическая кампания. Она была объявлена после того, как в Урумчи 22 мая на рынке в результате теракта погибли 39 и были ранены 94 человека. Ранее, 30 апреля на железнодорожном вокзале также в Урумчи в результате теракта погибли 3 человека и 79 получили ранения. На уйгурских террористов была возложена ответственность и за теракт, произошедший 1 марта этого года в городе Куньмин (пер. Юньнань), в результате которого погиб 31 человек и 141 получили ранения. Напомним, что 24 августа казнили троих обвиняемых в организации теракта на площади Тяньаньмэнь в Пекине 28 октября 2013, когда внедорожник врезался в толпу прохожих, задавил троих и ранил 39 человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта