19:51

вторник,
23 апреля

Вода — новый дефицит в Украине

22.09.2014 / 11:10
Вода — новый дефицит в Украине
В Украине катастрофическая ситуация с качеством питьевой воды. 9 миллионов сельских жителей вынуждены пить воду, насыщенную нитратами, загрязненную отходами химической промышленности, бытовыми стоками.

Эксперты отмечают, что сегодня нужны кардинальные изменения в государственной политике по обеспечению водой уже не только засушливых регионов, но и центра, севера и даже запада Украины.

Украина входит в двадцатку лидеров антирейтинга по загрязнению воды. Если в городах эту проблему более или менее пытаются решать, то в селах — это одна из самых болезненных тем. У двух третей сельских жителей нет водопровода, и они пользуются водой из колодцев и копанок глубиной 1,5–6 метров. Очень часто эта жидкость имеет значительное отклонения от нормы.

«В некоторых регионах отклонение воды от нормы достигает 70–80%. Из многих колодцев на территории Украины воду черпать уже нельзя. И вскоре, если политика государства в сфере водоснабжения не изменится и не станет последовательной, на месте плодородных земель будет… пустыня», — заявил ректор Института экологии и человека Михаил Салюта.

По словам ученого, в селах у людей часто нет выбора, и они вынуждены употреблять некачественную воду. Колодцы вырывают без учета течения грунтовых вод, а потому нередко нечистоты попадают и в питьевую воду. В результате, вместо воды селяне потребляют остатки химических удобрений. На практике у нас каждый десятый колодец ядовит. Отсюда и рост числа заболеваний, в частности, онкологических. Но только на колодцах проблема воды в селе не заканчивается. В группе риска и те, у кого дома есть централизованное водоснабжение.

«Большинство сельских водопроводов построено и проложено еще в советское время так называемым хозяйственным способом. Сейчас все они находятся на балансе сельских и поселковых советов. Средств на содержание систем водоснабжения, на их текущий и капитальный ремонт не хватает. Поэтому водоснабжение происходит с перебоями. И СЭС постоянно отмечает, что вода не соответствует санитарным нормам», — отметил начальник Украинского объединения сельского коммунального хозяйства «Укрселькоммунхоз» Владимир Хоменко.

По словам эксперта, загрязненная питьевая вода — это проблема не одного села, а целой страны. Поэтому и решать экологические вопросы нужно на общегосударственном уровне. У специалистов есть конкретные предложения: во-первых, нужно начать развитие центрального водоснабжения в селах. Во-вторых, создать условия для инвесторов, желающих вложить деньги в украинское село. Со своими предложениями коммунальщики присоединились к политической партии «Всеукраинское аграрное объединение «ЗАСТУП», которая единственной среди отечественных политсил определила собственным приоритетом развитие села и улучшение качества жизни населения.

«У нас уже есть реализованный пример инвестиционного проекта. В селе Семеновка Запорожской области была построена современная система водоснабжения. Как следствие, селяне получили качественную питьевую воду, обеззараженную озоном, которую можно потреблять «из крана»; бесперебойное обеспечение водой и летом, и зимой; нормальное давление в водопроводной сети. К тому же, из-за улучшения качества воды за 3 года количество заболеваний значительно уменьшилось. И все это стоит для одной семьи всего 9,6 грн за кубометр», — подчеркнул один из лидеров партии «ЗАСТУП» Владимир Хоменко.

Для того чтобы реализовывать подобные проекты, по словам Владимира Хоменко, нужно сделать несколько законодательных шагов: получить согласие сельских/поселковых советов и включить в тариф на воду инвестиционную составляющую, гарантирующую инвестору возврат вложенных средств. Для селян плюсы очевидны: вместо вырытого колодца с водой сомнительного качества они получат вполне пригодную воду из-под крана.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля