09:36

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Общество поддержит все, что направлено на достижение мира - эксперт

05.09.2014 / 15:54
Общество поддержит все, что направлено на достижение мира - эксперт
Источник: mirnaladoskah.in.ua
По мнению директора политико-правовых программ Центра Разумкова Юрия Якименко, подписание документа по реализации мирного плана имеет две стороны, как у медали.

«Мир — это самое главное условие жизни для любого человека. Все, что касается использования возможностей для его восстановления в Украине, найдет поддержку в обществе», — сказал Якименко в комментарии ForUm’у. 

Но, по словам политолога, у этого вопроса есть и другая сторона.

«Мир какой ценой? За то, чтобы здесь был мир и чтобы Украина существовала, каждый день погибают граждане, которые воюют за сохранение территориальной целостности. Если основные цели не будут достигнуты, то может встать вопрос о цене этого мирного плана и смысле уже произошедшего — смертей украинских солдат во имя этой страны», — пояснил он.

На уточняющий вопрос, будут ли некоторые украинские партии в ходе парламентской гонки агитировать за продолжение войны до победного конца, Якименко ответил: «А что такое война до победного конца? Украина де-юре не находится в состоянии войны. Украина никому не объявляла войну, она защищает свои территории. Лозунги и требования гарантий суверенитета и территориальной целостности будут присутствовать, ведь это конституционная норма. И не говорить об этом было бы ненормально. Что касается достижения мира и достижения гарантий суверенитета, то тут у разных партий будут разные мнения. Но я не допускаю, что какие-то партии отойдут от этих базовых принципов».

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 5 сентября будет подписан документ о начале реализации мирного плана урегулирования ситуации на востоке страны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта