01:24

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Дачникам позволили голосовать и оформлять пенсии

03.09.2014 / 11:16
Дачникам позволили голосовать и оформлять пенсии
Источник: stakhanov.org.ua
Украинцам упростили регистрацию по фактическому месту жительства. Соответствующий закон был принят на заседании Верховной Рады.

Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства) дал возможность тысячам людей, которые фактически проживают на так называемых «дачах» (в домах, приспособленных для постоянного проживания), но не имеют возможности получить государственной регистрации, таки реализовать свои гражданские права.

«Люди, которые постоянно проживали на «дачах», фактически не могли до принятия этого Закона в полном объеме реализовать законные гражданские права. Лишние бюрократические преграды возникали при оформлении пенсий, государственной помощи по уходу за ребенком, устройстве в детские сады, школы... Я уже не говорю о реализации конституционного права избирать власть и быть избранным», — отметил народный депутат Украины, инициатор данного законопроекта Андрей Шипко.

После подписания Закона Президентом Украины люди, которые постоянно проживают на дачах, получат возможность зарегистрироваться по месту жительства, и не искать пути «фиктивной» регистрации. Ведь без регистрации нельзя получить паспорт, заграничный паспорт, встать на воинский учет, получить водительское удостоверение, оформить пенсию и соцпомощь, оформить кредит. Также могут возникнуть проблемы с предоставлением бесплатной медицинской помощи, при приеме на работу или обращении в суд. Гражданин без регистрации не может стать избирателем и так далее. «Сегодняшнее решение — победа гражданских прав над бюрократической системой», — отметил Шипко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта