01:12

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

ЦИК хочет пересмотреть границы избирательных округов на Донбассе

26.08.2014 / 18:49
ЦИК хочет пересмотреть границы избирательных округов на Донбассе
Источник: timenews.in.ua
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) готова пересмотреть границы избирательных округов в Донецкой и Луганской областях для обеспечения выборов народных депутатов в каждом округе.

Об этом сообщил на брифинге председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил на брифинге. «Центральная избирательная комиссия приложит все усилия для того, чтобы выборы состоялись в каждом одномандатном избирательном округе из тех, где проведение выборов предусмотрено действующим законодательством Украины. Территория Донецкой и Луганской областей, в частности районы этих областей, где сейчас проводится антитеррористическая операция, не являются исключением для этого подхода Центральной избирательной комиссии», — сказал чиновник.

Михаил Охендовский отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить максимальную безопасность для избирателей, организаторов выборов, членов избирательных комиссий и других лиц, которые принимают участие в организации избирательного процесса. «Закон фактически построен таким образом, что если выборы состоятся хотя бы на одном избирательном участке одномандатного избирательного округа, то выборы в округе состоятся. Соответственно, и задача ЦИК будет заключаться в том, чтобы хотя бы на одном избирательном участке, а хотелось бы, чтобы на максимально возможном количестве таких избирательных участков, все же состоялось голосование избирателей в каждом одномандатном округе», — сказал Охендовский.

По его словам, «в случае, если нам создадут необходимые законодательные основания, Центральная избирательная комиссия готова пересмотреть границы избирательных округов исключительно в Донецкой и Луганской областях с тем, чтобы обеспечить избрание народных депутатов в каждом из 21 округа, который образован в Донецкой области, и 11 округов, которые образованы в Луганской области».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля