06:56

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Особисті фінанси

Повышение коммунальных тарифов в Киеве чревато социальным взрывом - эксперт

21.08.2014 / 14:20
Повышение коммунальных тарифов в Киеве чревато социальным взрывом - эксперт
Источник: tmbzakon.ru
Как заявил в ходе пресс-конференции директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко, в случае дальнейшего повышения коммунальных тарифов киевляне могут перестать платить за предоставленные им услуги.

«При отсутствии действенной системы соцзащиты, это (повышение тарифов. – Прим.ред.) чревато социальным взрывом», — считает он.

По словам Сергиенко, дальнейшее повышение тарифов может привести к тому, что киевляне вовсе откажутся платить за коммунальные услуги.

«Катастрофа может случиться в ноябре текущего года, когда придут платежки, где тариф на тепло вырастет в три раза — с 3 до 9 грн. Люди могут не только перестать платить, но и выйдут на Майдан, и тогда мало не покажется. Если правительство этого не понимает, то оно скоро, значит, перестанет быть правительством», — подытожил Сергиенко.

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, установила с 1 июля 2014 года тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод на уровне 6,22 грн/куб. м (с НДС), тогда как ранее он составлял 3,18-3,50 грн/куб. м (в зависимости от сроков оплаты). Нацкомуслуг также повысила тарифы на горячее водоснабжение для киевлян на 44-55%, тепло — на 48-58%. Так, с 1 июля 2014 года жители столицы платят за горячее водоснабжение 25,1 грн/куб. м (с НДС), тогда как ранее тариф составлял 16,24-17,41 грн/куб. м (в зависимости от сроков оплаты).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля