13:07

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Российский «гуманитарный конвой» все еще остается под Ростовом - СНБО

20.08.2014 / 19:29
Российский «гуманитарный конвой» все еще остается под Ростовом - СНБО
Источник: rferl.org
Представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве сообщил, что российский гуманитарный груз для Донбасса продолжает оставаться на территории РФ.

«Что касается гуманитарного груза, который в городе Донецк Ростовской области, — то он до сих пор остается на месте. Есть две главные причины: первая — украинские пограничники и таможенники не получили документацию об этом конвое, чтобы начать его растаможивание и пропуск, и вторая — члены Международного комитета Красного Креста, которые должны этот груз отправить в Луганскую область, пока не получили гарантий безопасности движения этой колонны от противодействующей стороны», — сказал представитель СНБО.

Напомним, 12 августа РФ заявила, что направляет «гуманитарную помощь» для жителей Донецкой и Луганской областей. 16 августа Украина признала отправленный из России груз гуманитарной помощью. Было согласовано, что разделением помощи для жителей Донбасса, находящихся в зоне АТО, будет заниматься Международный комитет Красного Креста.

На данный момент первые 16 российских «КамАЗов» из 280-ти стоят на КПП «Донецк» Ростовской области. Остальная колонна с «гуманитаркой» остается в районе города Каменск-Шахтинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта