16:30

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Экономика Донбасса в августе может упасть на 50% - эксперт

20.08.2014 / 14:02
Экономика Донбасса в августе может упасть на 50% - эксперт
Источник: wikimapia.org
Экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что закрытие ряда предприятий Метинвеста могут привести к катастрофическому снижению экономических показателей в регионе: в августе 2014 года они могут упасть на 50%.

«За июль экономика Донбасса упала фактически на 30%. Скорее всего, после закрытия этих заводов до конца августа мы можем иметь падание экономики до 50%», — сказал Охрименко в комментарии ForUm'у. По данным экономиста, некоторым предприятиям был нанесен такой серьезный ущерб, что дешевле будет их закрыть, а не пытаться восстанавливать.

Эксперт также подчеркнул, что закрытие предприятий, конечно же, отразилось и на населении — из-за закрытия заводов часть жителей Востока может остаться без средств к существованию. «На предприятиях работает 15 тысяч сотрудников, вместе с семьями это 45 тысяч людей. Там работу найти сложно, ведь предприятия образуют города. Альтернативу найти очень сложно, невозможно перепрофилироваться. Люди будут покидать регион, другого пути не будет», — сказал он.

Охрименко отметил, что для того, чтобы этого не случилось необходимо сделать восточные регионы более привлекательными для инвестиций путем создания на Донбассе свободной экономической зоны.

«Об экономической независимости Донбасса говорили уже давно, она должна стать такой, которую мы сейчас предложили Крыму, но только после того, как его потеряли. Надо садиться за стол переговоров с олигархами. Дать этим регионам экономическую независимость, чтобы олигархам было выгодно вкладывать туда деньги. Тогда будут построены новые предприятия, восстановлены разрушенные, после этого регион может ожить. Без свободной экономической зоны и договоренностей с олигархами ничего не получиться», — подчеркнул эксперт.

Напомним, как ранее сообщалось, в июле 2014 года в Донецкой области промышленное производство упало на 28,5%, а в Луганской — на 56%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля