16:08

пятница,
29 марта

С Одесского НПЗ хотят украсть нефть на десятки миллионов - адвокат Курченко

19.08.2014 / 14:44
С Одесского НПЗ хотят украсть нефть на десятки миллионов - адвокат Курченко
Источник: glavcom.ua
С Одесского нефтеперерабатывающего завода, который в данный момент находится под арестом в связи с расследованием дела владельца группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, хотят похитить нефть на десятки миллионов гривен.

Об этом сообщил Андрей Федур, адвокат Сергея Курченко.

«На эти нефтепродукты был наложен арест, сегодня это дело из главного управления МВД Украины передано в Одессу, и, по информации, которой я владею, это сделано для того, чтобы в Одессе в суде изменить место хранения нефтепродуктов. То есть передать «кому-то нужному» на хранение. И цель этих действий заключается в том, чтобы создать условия для хищения нефтепродуктов», — сказал Федур.

По словам адвоката, он уже несколько дней не может получить доступ к материалам дела, и где они сейчас находятся, ему неизвестно. Он также сообщил, что в связи с этим собирается направить жалобы в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

«Я не вправе называть фамилии, но, на мой взгляд, к этому причастны весьма влиятельные люди в Украине. Кроме того, это делается с помощью МВД. Там огромное количество нефти, суммы исчисляются десятками миллионов гривен. Это очень лакомый кусок», — подчеркнул Федур.

Ранее Виталий Махинчук, управляющий партнер адвокатского объединения Гесторс, являющегося юридическим консультантом ГК ВЕТЭК, сообщил, что в связи с арестом активов Одесского нефтеперерабатывающего завода по делу компании ВЕТЭК на заводе, не предназначенном для хранения большого количества нефтепродуктов, скопилось 67 тонн нефти, что таит потенциальную угрозу экологии миллионного города.

Напомним, 20 марта Генпрокуратура объявила о подозрениях в отношении Курченко. Бизнесмену вменяют «махинации и хищения», связанные с предприятием Укргаздобыча. При этом его адвокат Федур уверен, что дело против Курченко рано или поздно закроют, поскольку у следствия нет ни доказательств противоправной деятельности его подзащитного, ни даже реального потерпевшего.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта