12:18

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

К концу года будет сильное падение производства в сельском хозяйстве Украины - эксперт

13.08.2014 / 12:46
К концу года будет сильное падение производства в сельском хозяйстве Украины - эксперт
Главный аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий считает, что по итогам текущего года в Украине будет сильное падение производства продукции сельского хозяйства.

«Пока у нас еще небольшое падение производства продукции сельского хозяйства. Есть сезонное колебание урожая. Но к концу года у нас будет достаточно сильное падение, что связано с несколькими факторами», — сказал Заблоцкий в беседе с ForUm.

Первым фактором эксперт называет падение мировых цен на зерно, которое произошло в 2013 году.

«Второй в связи с тем, что грозятся отменить налоговые льготы, и многие аграрии не знаю, сажать им или нет. Третий высокие ставки по кредитам. И, конечно же, проблемы на тех территориях, которые сейчас неподконтрольны правительству. Там тоже есть проблемы с урожаем», поясняет Заблоцкий.

При этом эксперт затрудняется спрогнозировать падение производства сельского хозяйства по итогам текущего года. «Могу сказать одно: урожай в этом году точно будет меньше. Возможно, на 10 млн т зерна меньше, чем в прошлом году», — отметил он.

Также главный аналитик Украинской аграрной ассоциации напомнил, что АПК пострадает в результате торговых войн с Россией. «Под удар попадают в основном две отрасли: молокоперерабатывающая и кондитерская. От четверти до трети производства — это экспорт именно в РФ. Но для нас открыты европейские рынки. Производство кондитерских изделий уже перепрофилируется на него. У них не возникает проблем и будут наращиваться объемы поставок в ЕС. А вот молочная отрасль сможет начинать перепрофилироваться только через несколько месяцев после того, как будут приняты соответствующие законопроекты», — эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля