11:33

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Иран предложил Европе свой газ вместо российского

11.08.2014 / 16:50
Иран предложил Европе свой газ вместо российского
Иран готов обеспечить поставку в страны ЕС своего газа по газопроводу Nabucco. Об этом заявил замглавы Министерства нефти Ирана Али Маджеди.

Проходящий через Турцию маршрут проектировавшегося, но пока так и не построенного газопровода Али Маджеди назвал лучшим из возможных вариантов, однако отметил, что выбран может и другой путь - через Сирию или Черное море, передает rbc.ru.

Возможные варианты маршрута обсуждались с делегациями двух стран ЕС, побывавших недавно в Тегеране, сообщает иранское государственное информагентство IRNA. Али Маджеди отметил, что после снятия наложенных на Иран санкций власти Евросоюза могли бы совместно с иранскими специалистами определить наиболее подходящий обеим сторонам вариант.

Замминистра подчеркнул, что без привлечения Ирана проект Nabucco реализовать не удастся, так как топлива, добываемого на азербайджанском месторождении «Шах Дениз», которое ранее рассматривалось в качестве основного источника газа для магистрального трубопровода, для заполнения Nabucco не хватит.

В качестве еще одного возможного варианта налаживания поставок газа в Европу Али Маджеди назвал поставки сжиженного природного газа (СПГ) на танкерах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля