07:43

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Еврокомиссия грозит санкциями странам, поддержавшим «Южный поток»

26.06.2014 / 11:57
Еврокомиссия грозит санкциями странам, поддержавшим «Южный поток»
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил «последствиями» тем странам Европейского союза, которые поддержат проект «Южный поток» в его нынешнем виде. Об этом сказано в его статье, написанной для немецкой газеты Handelsblatt и опубликованной сегодня.

«Еврокомиссия не может смирится с тем, что некоторые государства ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, в которых нарушается совместно принятое европейское право. Я призываю страны ЕС отложить проект до тех пор, пока он не будет соответствовать европейскому праву», - отметил Эттингер.

«Тот, кто все же продолжит предпринимать действия (по реализации проекта), должен считаться с последствиями», - указал еврокомиссар в статье. «Следует также задаться вопросом, подходящий ли сейчас момент для подписания дальнейших соглашений, которые касаются «Южного потока», - считает автор.

Напомним, что 24 июня в Вене предправления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о строительстве «Южного потока» в Австрии. Проектом займется South Stream Austria GmbH, в которой у каждой из сторон будет по 50%. Планируется, что труба будет проложена от австро-венгерской границы до хаба в Баумгартене.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля