19:24

пятница,
26 апреля

Военный налог заморозил рынок недвижимости в Украине - эксперт

06.08.2014 / 14:43
Военный налог заморозил рынок недвижимости в Украине - эксперт
Источник: ko44.ru
Председатель комиссии по вопросам соблюдения устава и кодекса этики Ассоциации специалистов (риэлторов) по недвижимости Украины Дмитрий Корчев рассказал о том, как постановление НБУ и 1,5%-ный военный сбор повлияли на сделки по купле-продаже отечественного жилья.

Как сообщает издание AIF.ua, рынок недвижимости оказался на стадии «паузы» из-за ряда нововведений в правовом поле Украины. Причиной «полуобморочного состояния» сделок по купле-продаже жилья стали постановление Национального банка Украины от 28 июля и правки в Налоговый кодекс, которые ввели понятие «военный сбор».

«На сегодня рынок недвижимости в очередной раз остановился в связи с появлением новых законодательных норм. Например, с распоряжением Нацбанка от 28 числа в связи с отменой выдачи средств. Это полностью застопорило все по одной простой причине: человек продал свое жилье, но не может забрать свои деньги и уйти», — рассказал Корчев.

Отметим, что 28 июля Национальный банк Украины опубликовал постановление, согласно которому украинцы не могут снимать со своих банковских счетов наличные средства более 150 тыс. грн. Ограничение распространяется на сутки и одного клиента. Таким образом, чтобы осуществить сделку купли-продажи, необходимо в течение нескольких дней получать деньги в банке, чтобы насобирать нужную сумму.

«На сегодняшний день наш электорат не готов оставлять большие суммы денег в банках, тем более что у покупателя они могут быть на счету одного банковского учреждения, а продавца этот банк может не устраивать. Перечислять средства из банка в банк — это дорого».

Кроме этого, эксперт пояснил возможное влияние военного налога на отечественный рынок недвижимости.

«Пока что нам, риэлторам, не очень ясен мотив военного налога, в частности, как им руководствоваться. Вроде бы речь идет о зарплате, но в документе, кроме прочего, фигурируют два слова «гражданско-правовые договора». То есть еще непонятно, надо ли участникам сделки купли-продажи платить 1,5%, что довольно-таки большая сумма».

Напомним, на закрытом заседании парламента 31 июля депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля