23:57

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

Совбез ООН не поддержал Россию

06.08.2014 / 10:00
Совбез ООН не поддержал Россию
Совбез ООН не поддержал предложение России о направлении в Донецк и Луганск конвоев с российской гуманитарной помощью. Такое голосование было вынесено на заседание, созванном по требованию России.

Только представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования, ограничившись заявлениями о необходимости «проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс».

При этом многие участников заседания прямо указали на действия России, как источник самой проблемы.

«Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала», - заявил представитель Великобритании.

«Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются», - подчеркнул он.

Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия, заметил представитель США.

«Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований», - сказал представитель Литвы.

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

И.о. постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко заявил, что Украина полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей, в стране нет гуманитарного кризиса, правительство в состоянии справиться с ситуацией и справляется.

А вот постпред РФ Виталий Чуркин призвал «принять срочные совместные меры по оказанию гуманитарного содействия населению востока Украины» и настаивал на том, чтобы направить на восток Украины российскую гуманитарную помощь в сопровождении представителей Красного Креста.

Однако представитель Украины указал, что «реальная причина кризиса - деятельность незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия».

Александр Павличенко сообщил мировому сообществу о ситуации, о том, что Россия продолжает обстреливать позиции украинских военных и наращивает свою военную группировку на границе.

«Мы предлагаем России прекратить направлять наемников и оружие, разжигать нестабильность», - сказал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта