08:22

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Валютный рынок отреагировал на политическую нестабильность - эксперт

05.08.2014 / 13:40 1
Валютный рынок отреагировал на политическую нестабильность - эксперт
Источник: volynnews.com
Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь объясняет продолжающуюся девальвацию гривны тем, что экономические агенты делают запасы валюты.

«В Украине свободное курсообразование. Мы перешли на него в конце зимы этого года. Это простой ответ на вопрос о причинах девальвации гривни, начиная с прошлой недели», — сказал Жолудь в комментарии ForUm`у.

При этом подорожание доллара экономист связывает с реакцией рынка на политическую нестабильность в Украине.

«Сейчас подорожание доллара связано с сезонными факторами и с инерцией в принятии решений. Когда курс держался, и в июле НБУ даже выкупал доллар на межбанке, все считали, что ситуация идет к укреплению гривны. Никто не создавал дополнительные запасы валюты. После того как сорвали курс событиями позапрошлой недели (не приняли секвестр бюджета – Прим. ред.), часть экономических агентов решила, что если можно так просто сорвать курс, целесообразно изменить свое отношение к запасам валюты и увеличить его. Это повышает спрос на доллар. В целом, несмотря на это, по мнению нашего Центра, курс будет держаться на уровне 12 грн за доллар, хотя сейчас он уже несколько выше», — прогнозирует эксперт.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олексій Приймак 05 августа 2014, 15:32

То что у нас в стране политическая нестабильность это да, правительство упорно не хочет решать проблемы в стране, у нас единственные комми на стороне людей, остальные работают на олигархов и свои карманы.

0 0
25 апреля
24 апреля