17:15

вторник,
23 апреля

Итальянский Fiat сольется с американским Chrysler

01.08.2014 / 19:46
Итальянский Fiat сольется с американским Chrysler
Источник: theepochtimes.com
Акционеры крупнейшего в Италии автопроизводителя Fiat SpA проголосовали за слияние с американским автопроизводителем Chrysler, чей контрольный пакет акций итальянское предприятие выкупило в январе этого года.

Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg по итогам заседания акционеров в Турине.

Таким образом, итальянский автогигант лишится своего имени и будет называться Fiat Chrysler Automobiles NV, FCA.

По прогнозам аналитиков, объединенная компания Fiat Chrysler Automobiles станет седьмой в мире автомобильной корпорацией с объемом продаж порядка 6 млн автомобилей. В 2013 году концерны продали в общей сложности около 4,4 млн автомобилей.

Впервые за 115 лет своего существования Fiat сменит итальянскую «прописку» — новое предприятие будет зарегистрировано в Нидерландах, а его штаб-квартира расположится в Великобритании. Акции компании будут размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Милана.

Вместе с тем главный управляющий Fiat Серджо Маркионне планирует сохранить часть административных функций в Турине, обещает возобновить работу итальянских заводов фирмы и вернуть на работу несколько тысяч сотрудников, отправленных в бессрочные отпуска в связи с тяжелым финансовым положением компании.

Маркионне, который убежден, что на современном автомобильном рынке выживут только сильные автогиганты, спас Fiat от банкротства в 2002 году и с тех пор искал надежного партнера. Соглашение с американским Chrysler было заключено в 2009 году с согласия американских властей, которые видели в союзе с итальянцами спасение от разорения автопроизводителя из США. В течение пяти лет Fiat поступательно наращивал свою долю в капитале Chrysler и 1 января этого года объявил о полном приобретении американского автогиганта.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля