03:37

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

«Кличко не сможет удержать своих «тушек», - эксперт

22.05.2013 / 12:57
«Кличко не сможет удержать своих «тушек», - эксперт
Во его фракции - потенциальные перебежчики

«Парламентская фракция «УДАР» столкнется с попытками выделить из ее состава депутатов-«тушек», - заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Для партии власти важно показать, что из «УДАРа», как из «Батькивщины», тоже уходят на противоположную сторону. Что и там не все гладко», - сказал Фесенко. Он не исключает, что несколько депутатов могут выйти из фракции, в которую сейчас составляют 42 парламентария. По его мнению, в группе риска — до трех потенциальных перебежчиков, на которых и попытаются надавить.

«Опыт показывает, что если человек хочет уйти, или возникают обстоятельства, которые понуждают его уйти, он уходит», - сказал Фесенко. Политолог также заметил, что «тушками» обычно становятся либо депутаты-бизнесмены, для которых пребывание в оппозиционной фракции создает проблемы в бизнесе, либо психологически неустойчивые люди, либо авантюристы, которые видят в выходе из оппозиционной фракции «шанс подняться, сделать некую политическую карьеру».

«Удержать невозможно. Не будет же Кличко их бить. А организационные и правовые инструменты тут не работают. Ведь императивного мандатане существует. В свое время Тимошенко чего только не придумывала. Нардепы, будучи еще кандидатами, писали обязательства не покидать фракцию, которые Тимошенко держала в своем сейфе. Не помогло как не помогла и публичная клятва, которую давали кандидаты в депутаты от «Батькивщины», - заявил Фесенко.

Уход одного или даже нескольких депутатов не лишит фракцию «УДАР» работоспособности. «Для фракции гораздо хуже, когда она перестает действовать как единый механизм, когда депутаты начинают голосовать в разнобой, появляются конкурирующие друг с другом группы как было с фракцией «НУ-НС» в прошлом созыве», - заметил Фесенко.

По его мнению, большинство «УДАРовцев» ставят на Кличко как фаворита президентских выборов и поэтому «будут его держаться».

Отметим, что в кулуарах Верховной Рады поговаривают о возможном выходе из фракции «УДАР», экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Он не голосовал за отставку кабмина Азарова, а затем выступил е сенсационным заявлением о «заказе» Павлом Лазаренко убийства Евгения Щербаня. Это заявление Гурвица было воспринято коллегами как поддержка линии обвинения и подтверждение правдивости показаний основных свидетелей в деле против Тимошенко.

Последним инцидентом стал недавний эфир одного из политических телешоу, в ходе которого Гурвиц выступил с резкой критикой ВО «Свобода». На возражение ударовца Виктора Чумака, что слова Гурвица не являются официальной позицией партии «УДАР», Гурвиц ответил что «ему не нужны указания партии».

Напомним, что в парламенте нынешнего созыва из оппозиции вышли шестеро нардепов: Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар, а также Александр и Андрей Табаловы. Все они из фракции «Батькивщина».

Читайте также: Кличко угрожает заблокировать Раду

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля