08:23

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Первого июня националисты обсудят кандидата в президенты

21.05.2013 / 16:59
Первого июня националисты обсудят кандидата в президенты
Будет заседать руководство КУН

Председатель Конгресса Украинских Националистов (КУН) Степан Брацюнь, рассказал «Взгляду», что 1 июня высший орган партии КУН — Головный Провид на своем заседании

рассмотрит вопрос присоединения к новой партии «Рух», соданной на базе НРУ и УНП.

Отметим, что ранее лидер Украинской народной партии, которая влилась в партию «Рух», Юрий Костенко заявил, что в Украине пошел процесс объединения правых партий. Объединительная идея, по мнению Костенко, могла бы заинтересовать партии «Наша Украина», «Конгресс Украинских националистов», Украинская республиканская партия и Украинская платформа «Собор».

«Если в Украине возникнет мощная правоцентристская политическая сила, у нее будут перспективы» — заявил «Взгляду» Степан Брацюнь.

«Сегодня не в Раде, не в обществе недостаточно ставится вопросов относительно сохранения Украины как национального государства. Есть много пиара на этом, разговоров, криков, но мало делается шагов на законодательном или исполнительном уровне. Этим занялась бы сильная правая партия», - заметил Брацюнь.

Брацюнь также отметил, что объединенный «Рух» близок идеологически КУН, их союз должен участвовать в обсуждении и выдвижении оппозиционными силами кандидата в президенты на выборы 2015 года.

«Мы за то, чтобы обсудить и выдвинуть единого кандидата, который абсолютно поддержит и парламентская, и внепарламентская оппозиция. Не должно быть так, чтобы часть общества оказалось вне процесса выбора кандидата», - заявил Брацюнь.

Он уверен, что это должен быть политик, который сумеет выиграть у сегодняшнего президента, но его кандидатуру нужно объявить в 2014 году — на старте предвыборной кампании.

«Однозначно это должна быть выигрышная кандидатура. Это должен быть украинец, у которого есть стратегия развития украинской национальной страны. Тот, кто сумеет консолидировать украинское общество, объединить Восток и Запад страны», - заявил Брацюнь.

Читайте также

Руховцы будут торговаться с Яценюком, Тягнибоком и Кличко

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля