20:14

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Нерухомість

В Украине "заморозили" выдачу государственных молодежных кредитов на жилье

15.07.2014 / 18:37
В Украине "заморозили" выдачу государственных молодежных кредитов на жилье
Семьям, которые заключили договоры ранее, финансирование не прекратят.

Финансирование молодежного кредитования на приобретение или строительство жилья в Украине временно "заморозили".

Речь идет о выдаче кредитов новым заемщикам. А вот семьям, которые заключили договоры ранее, финансирование не будут прекращать. В частности, работа ведется по программе льготного 3-процентного кредитования, программе государственной поддержки 30х70, когда государство компенсирует 30 процентов стоимости жилья, и программе уменьшения стоимости ипотечного кредитования, при которой государство компенсирует часть ипотечного кредита.

Об этом сказал председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, передает "Укринформ".

"Приостановление произошло из-за принятия решения парламента об уменьшении расходов государственного бюджета", - уточнил Рисухин.

Председатель Госмолодежжилья отметил, что на сегодня недофинансирование по программам кредитования молодежного жилищного строительства составляет 65 млн грн, и добавил, что вместе с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ уже удалось за счет перераспределения средств из других программ выделить 25,9 млн грн на погашение задолженности по программе льготного кредитования и 10,5 млн грн на программу 30х70. Кроме того, Рисухин сообщил, что Госмолодежжилья принял решение о помощи пострадавшим вследствие неплатежеспособности банков, в частности "Автокразбанка" и "Пивденкомбанка". По его информации, на сегодня фонд обслуживает 20 тысяч договоров, при этом количество желающих стать участниками программы фонда составляет 15 тысяч граждан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля