04:32

среда,
24 апреля

Новости Світ Суспільство

ЕСПЧ признал Россию виновной в незаконных арестах и массовой депортации

03.07.2014 / 14:57
ЕСПЧ признал Россию виновной в незаконных арестах и массовой депортации
Источник: vk.me
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску Грузии к России по делу о массовой депортации грузинских граждан.

Иск был подан Грузией еще в марте 2007 года, а процесс начался два года назад. Тбилиси обвинил Россию в «незаконных арестах и масовой депортации во время антигрузинской кампании 2006-2007 годов». Тогда в ответ на задержание в сентябре 2006 года пятерых российских военнослужащих на территории Грузии Москва начала тотальную проверку легального статуса граждан, проживающих на территории России. В иске, в частности, указывается, что по меньшей мере 2380 граждан Грузии при высылке на родину «содержались в плохих условиях».

Страсбургский суд постановил, что в 2006 году Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о правах человека. В частности, статью 3, которая запрещает пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение; статью 5 о праве на свободу и личную неприкосновенность; статью 13 о праве на эффективные средства правовой защиты; статью 4, которая запрещает коллективную высылку иностранцев.

Сторонам дали год на то, чтобы представить свои позиции по поводу выплаты компенсации и уведомить суд о возможном мировом соглашении.

Напомним, что Украина подала в Европейский суд два крупных иска против России: по результатам аннексии Крыма и о нарушении прав детей, которые были вывезены на территорию РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля