07:37

среда,
24 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

За время АТО на Донбассе погибло не менее 160 мирных жителей

02.07.2014 / 18:59
За время АТО на Донбассе погибло не менее 160 мирных жителей
Источник: comments.ua
Об этом сообщила заместитель главы Донецкой областной администрации, начальник управления по вопросам здравоохранения Елена Петряева.

«Официально за время проведения АТО в Донецкой области по состоянию на 1 июля погибли 279 человек, 262 мужчины, 13 женщин, 4 ребенка», — заявляет Петряева.

Она отмечает, что 93 погибших зарегистрированы как неизвестные (вообще без каких-либо опознавательных знаков), 26 — как военные (в камуфляже) — 26. «Остальные 160 погибших — предположительно местные жители», — говорит представитель ДОГА.

По ее словам, речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза.

Она отметила, что не имеет информации о потерях военных, национальных гвардейцев, сотрудников МВД и СБУ и пограничников, так как в этих случаях регистрацией и транспортировкой погибших занимаются сами силовики.

Петряева говорит, что и другая сторона также пытается самостоятельно решать проблемы с погибшими.

«Убитых россиян стараются переправлять через границу в РФ, остальных чаще всего хоронят вблизи места гибели. Властями области зафиксированы случаи, когда боевики сбрасывали трупы прямо в канал Северский Донец. Поэтому говорить о точном количестве погибших со стороны боевиков, не приходится», — констатирует чиновник.

Неизвестна ей и точная цифра погибших в Славянске, поскольку часть тел может находиться под неразобранными завалами и нет данных о количестве похороненных. По сведениям ДОГА, в городе на сегодняшний день остается около 45 тысяч жителей.

Как заявила Петряева, «после возобновления активной фазы АТО количество жертв возросло». «Вчера после интенсивного обстрела Краматорска пришла информация о шести погибших и семи раненых. Восемь человек доставлены в больницу в Славянске. Идет бой в Амвросиевке и на Саур-могиле. Там много погибших и раненых, но точных цифр пока нет, очень плохая связь. В больницы уже доставлены шесть человек. В Донецке вчера, после захвата областного УВД, двое погибших. Еще восемь человек обратились за помощью в медицинские учреждения», — сказала представитель обладминистрации.

«Сильные бои в районе Карловки. Сегодня убит человек на канале Северский Донец — Донбасс. Идут активные боевые действия в Артемовске и Северске. Там тяжело ранен мужчина и убита женщина. Эти данные еще не вошли в сводку», — добавила она. И уточнила, что информация о том, кто именно наносит удары, противоречива: «местные жители возлагают вину и на боевиков, и на украинскую армию».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля