05:11

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

После 27 июня отношения Украины с Россией еще больше ухудшатся - политолог

26.06.2014 / 11:28
После 27 июня отношения Украины с Россией еще больше ухудшатся - политолог
Отношения Украины и России после подписания ассоциации будут только больше усложняться.

После подписания Украиной экономической части соглашения с ЕС, незаконные вооруженные формирования на территории Украины активизируют свои действия. Об этом «Взгляду» заявил ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

«Россия сейчас активно вербует террористов для перебрасывания в Украину — это могут быть крупные группировки, поэтому можно ожидать усложнения ситуации на Донбассе», — говорит он.

По мнению Палия, вполне ожидаемо, что в Брюсселе также будет принято решение о переходе к третьей стадии санкций против России, речь при этом идет мерах впредь до экономического эмбарго.

«Думаю, что третью стадию санкций уже подготовили. Это касается военно-промышленного комплекса в первую очередь и банковской сферы, а это сейчас довольно сильная вещь. По энергетической сфере санкции мало предсказуемы», — говорит Палий.

Санкции в банковской сфере могут быть виде усложнения кредитования предприятий, также могут быть приняты санкции по отношению к отдельным конкретным банкам. По мнению политолога, есть большая вероятность, что банковская система перейдет в кризисный вариант развития.

«Отношения России с Украиной будут усложняться. Будут отменять таможенный режим.
Но сейчас это не является большой проблемой, потому, что по результатам 1-го квартала 2014 года Украина экспортировала только 19% товаров в Россию. Это достаточно немного», — подытожил эксперт.

Напомним, что 26 июня во второй половине дня начинается саммит Евросоюза. Первый пункт программы — подписание экономической части Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной. Кроме подписания экономической части соглашения об ассоциации с Украиной, в первый пункт программы также вошло подписание СА с Молдовой и Грузией.

Перед обедом участники саммита заслушают приглашенного на встречу президента Украины Петра Порошенко. От него ожидают подробного описания ситуации в стране и оценки положения на востоке Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля