11:13

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Выборов в проблемных округах пока не будет

20.05.2013 / 12:50
Выборов в проблемных округах пока не будет
Сняты с повестки дня

Сегодня на согласительном совете лидеров парламентских фракций спикер Владимир Рыбак снял с повестки дня два резонансных законопроекта — о приватизации стратегической ГТС (2937) и про выборы народных депутатов в Верховную раду (2971), об этом сообщил народный депутат Анатолий Гриценко ("Батькивщина") на своей странице в социальной сети facebook.

«Это успех оппозиции, небольшой, но, безусловно — успех!», — прокомментировал Гриценко.

Отметим, что оппозиция выступает за то, чтобы перевыборы в пяти проблемных округах прошли в сентябре, а Партия регионов настаивает на проведении перевыборов в августе.

Напомним, накануне представители партий «Батьківщина», «Свобода» и УДАР назвали согласованных кандидатов на перевыборах в пяти мажоритарных округах. Ими оказались кандидаты, которые в 2012 году баллотировались в этих округах и, по данным оппозиции, одержали победу.

Виктора Романюка (округ №94), Аркадия Корнацкого (№132), Николая Булатецкого (№194), Леонида Даценко (№197) и Юрия Левченко (№223) оппозиция собирается выдвинуть в качестве единых кандидатов.

Как сообщалось, по итогам парламентских выборов в октябре ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов в округах №94, 132, 194, 197 и 223. По официальной причине - из-за испорченной избирательной документации.

Кабмин одобрил законопроект о порядке проведения внеочередных выборов в семи мажоритарных округах.

Помимо пяти округов, в которых Центризбирком отказался признать результаты голосования, документ предусматривает перевыборы в округах Павла Балоги и Александра Домбровского, лишенных мандатов решением Высшего админсуда.

Отметим, что внефракционный депутат Виктор Балога сомневается в проведении выборов на округах №11 (Винница) и 71(Закарпатская область), где избраны, соответственно, Балога и Домбровский.

«Думаю, что на этих округах выборов не будет, так как Балога и Домбровский — действующие депутаты», — заявил «Взгляду» Виктор Балога.

Читайте также

Оппозиция взбунтуется из-за Балоги и Домбровского - эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля