10:50

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

ФСБ собиралась подставить «Правый сектор» с помощью профессора-предателя

24.06.2014 / 18:13
ФСБ собиралась подставить «Правый сектор» с помощью профессора-предателя
Служба безопасности Украины разоблачила киевского профессора, который был завербован ФСБ РФ для совершения провокаций. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины, который был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщается, 59-летний киевлянин «С», профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году - во время поездки в Москву. Связь со своим куратором из иностранной спецслужбы по имени «Александр Вячеславович» «законсервированный» агент осуществлял через мобильный телефон.

«По показаниям гражданина «С», в начале мая с.г. он получил задание в день выборов президента Украины с целью препятствования подсчету голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК. Правоохранители, которые предприняли повышенные меры безопасности на этом объекте, не допустили совершения диверсии.
В дальнейшем завербован российской спецслужбой гражданин получил очередное задание от ФСБ совершить провокацию. 28 июня — в День Конституции он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания Посольства Республики Польша в центре Киева и подбросить на место преступления символику «Правого Сектора» с целью дискредитации этой организации. Со слов профессора, российские руководители пообещали ему за это три тысячи евро», - сообщают в СБУ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля